Метро за 20 гривен: в Киеве резко подорожает проезд

Киевлянам и гостям столицы следует готовиться к подорожанию проезда в общественном транспорте.

Начиная с 1 января 2022 года за одну поездку придется платить 20 гривен, сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации. Метро за 20 гривен: в Киеве резко подорожает проезд

В Киеве вырастет стоимость проезда. Фото: УНИАН

Заместитель мэра Киева Николай Поворозник отметил, что именно сколько будет стоить разовое пользование автобусом, трамваем, метрополитеном и автобусом. Владельцы «Карты киевлянина» получат возможность платить за одну поездку 12 гривен даже в случае, если у них отсутствует право льгот на проезд.

Кроме того, собственники Kyiv Smart Card будут платить за проезд от 15 до 20 гривен. В конечном счете все будет зависеть от количества оплаченных поездок. Так, если киевлянин купит 50 поездок, разовый проезд ему обойдется в 15 гривен. Цена от 1 до 9 поездок будет стоить 20 гривен. В то же время, власти сохранили возможность оплачивать проезд сразу за месяц по более дешевому тарифу.  

Если у человека есть проездной билет, за одну поездку он заплатит 14,20 гривны. При этом окончательный вариант будет зависеть от вида проездного билета. Остается возможность пользоваться проездными билетами, использование которых становится возможным сразу после активации сроком от одного до трех дней.

Вам понравится