В Киевском метро может подорожать проезд

Следом за маршрутками в Киеве может подорожать еще и проезд в метро. С просьбой поднять тарифы к руководству столицы обратились представители профсоюзов Киевского метрополитена и Киевпасстранса. Такая необходимость возникла из-за снижения пассажиропотока на фоне пандемии, говорится в заявлении КП Киевский метрополитен в Facebook.

Мэру Киева Виталию Кличко представители коммунального предприятия пожаловались, что денег на зарплату работникам не хватает. Около месяца столичный метрополитен работал в режиме спецпропусков и потерял большую часть пассажиров. Но убытки приходилось нести и ранее. В Киевском метро может подорожать проезд

Киевское метро. Фото: kyivcity.gov.ua

"В прошлом году убытки предприятия составили около 1 миллиарда 175 миллионов гривен. В этом году, прогнозируют финансисты, это уже может быть 3 миллиарда 421 миллион гривен", - сказано в письме. 

Представители метрополитена видят два пути решения проблемы - или выделить субвенцию из городского бюджета в размере 1 миллиард 514 миллионов гривен, или пересмотреть тариф в 8 гривен и повысить его. 

По данным КП Киевский метрополитен, экономически обоснованная цена проезда в метро на одного пассажира составляет более 20 гривен. 

Отметим, что в последний раз стоимость проезда в метро Киева повышали в 2018 году.

Вас также может заинтересовать то, что эксперт рассказала, когда в Украине подешевеют яйца.

Напомним также о том, что подорожает хлеб: как изменится цена.

Вам понравится