Возить по 11 пассажиров - убыточно: столичные маршрутки поднимают цены и просят власть запретить им работать

В связи с тем что Киевская область попала в красную эпидемиологическую зону, городская власть Киева приняла решение о нормах при которых работает городской общественный транспорт. На что отреагировала ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области. Ассоциация перевозчиков намерена просить Киевскую городскую государственную администрацию официально запретить работу маршруток, чтобы не обанкротиться. Об этом вчера заявил глава «Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области» Игорь Моисеенко в комментарии «Интерфакс-Украина».

«Мы будем обращаться к киевской городской власти, чтобы нас остановили официально. Потому что возить по 11 пассажиров - очень убыточно для нас. На водителей также массово составляют протоколы по 17000 грн штрафа (штраф за перевозку избытка пассажиров)», - сказал он. Возить по 11 пассажиров - убыточно: столичные маршрутки поднимают цены и просят власть запретить им работать

Фото rubryka

По его словам ограничения не только делают перевозки убыточными, но и провоцирую конфликты, поскольку водители должны постоянно контролировать количество пассажиров, высаживать из салона пассажиров которые зашли сверх дозволенной нормы, а также не пускать при попытке зайти. В течении среды, 24 марта были разбиты окна в двух маршрутках, и были выписаны более ста протоколов на 17 тысяч гривен водителям. 

Моисеенко также заявил, что уже в эту субботу, 27 марта, примерно 30-40% киевских маршруток поднимут стоимость проезда с 8 до 10 грн. Однако даже при условии того что цены поднимут работа с 11 пассажирами в салоне для перевозчиков убыточна. 

«Если мы просто стоим, мы несем убытки. Если мы работаем, эти убытки в разы больше. «Киевпасстранс» проще: им выделяют миллиарды гривен из городского бюджета, и они могут себе позволить возить по два-три пассажира У нас такой возможности нет», - заявил глава ассоциации. 

Игорь Моисеенко  сообщил что сложившаяся ситуация ведет к тому что большинство перевозчиков обанкротятся в течении недели работы по существующим правилам.  

22 марта правительство передало местным властям полномочия самостоятельно решать вопросы ограничения движение железнодорожного и автотранспорта в «красной» зоне. Именно это позволило Киеву принять решение о продолжении работы общественного транспорта. Ранее эту функцию выполнял Кабинет Министров. 

Ранее портал Post.factum писал о том, что в Киеве транспорт продолжает работать, но со строгими ограничениями - заполнение вагона на 50% сидячих мест

Вам понравится