Столичный метрополитен разорвал на строительство ветки на Виноградарь, на которую было потрачено 4 млрд грн

Метрополитен Киева расторг договор с предприятием "Киевметрострой" на строительство метро на Виноградарь в связи с разрывом сроков строительства.

Соответствующая информация размещена на странице закупки в Prozorro. Столичный метрополитен разорвал на строительство ветки на Виноградарь, на которую было потрачено 4 млрд грн

Киевский метрополитен. Фото: 24 канал

В том числе, известно, что условия договора определяли право заказчика на отказ от соглашения и требование на возмещение убытков при условии, что подрядчик вовремя не приступил к выполнению работ, или они проводились так медленно, что их нельзя выполнить в срок. Несмотря на то, что новые станции метро "Мостицская" и "Проспект Правды" начали сооружать 2019 году, фактический процесс практически не сдвинулся с места. 

С учетом аванса, подрядчик, компания " Киевметрострой", получила 4 миллиарда гривен на строительство станций. В договоре сказано, что у заказчика есть право потребовать компенсацию за убытки, но до сих пор неясно, в каком объеме они будут затребованы и когда.

Еще летом директор метрополитена Виктор Брагинский заявил, что станции метро "Мостицкая" и "Варшавская" на зеленой ветке будут достроены до конца 2024 года, но сейчас сроки поменялись - в лучшем случае середина 2025 года.

Также издание Postfactum рассказывало, что в Киевском метро может подорожать проезд.

Напомним также о том, что в метро Киева изменили интервал движения поездов.

Вам понравится