Киев оказался в перечне 100 самых умных городов мира

Киев оказалась в перечне ста умных городов мира. В уходящем году украинской столице досталось 82-место, причем город обогнал по показателям Токио, Стамбул и Лиссабон. 

Такими оказались результаты авторитетного мирового рейтинга Smart City Index. В его составлении принимали участие эксперты Центра мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурского университета технологии и дизайна. Киев оказался в перечне 100 самых умных городов мира

Киев на Новый год. Фото: 24 канал

При этом известно, что на протяжение года Киев улучшил свои показатели на 16 пунктов. Всего три города показали лучшие результаты – Рияд (+23 пункта), Сарагоса (+ 33 пункта), а также Сеул (+34 пункта). 

Во время проведения исследования принимаются во внимание технологические и экономические достижения. Такие города, как Сингапур, Цюрих и Осло заняли лидерские места в общем рейтинге. 

По словам главы отдела цифровой трансформации украинской столицы Петра Оленича, эксперты дали положительную оценку сервису приобретения билетов для проезда в общественном транспорте, услуги парковки и электронные документы. В то же время киевляне упомянули о нерешенных проблемах пробок на дорогах, уровня загрязнения воздуха и доступности жилья.

Ранее сообщалось, что в Киеве стало более проблематично дышать. Специалисты зафиксировали в воздухе превышение показателя вредоносных веществ.  

Вам понравится