Кличко рассказал о подготовке к эвакуации населения Киева в январе из-за ракетных ударов РФ

В январе 2023 года столичные власти были готовы к объявлению эвакуации в Киеве, но благодаря теплой погоде жители города не столкнулись со многочасовыми блэкаутами.

Об этом в интервью журналистам издания Redaktionsnetzwerk Deutschland заявил городской голова Виталий Кличко. Кличко рассказал о подготовке к эвакуации населения Киева в январе из-за ракетных ударов РФ

Мэр Киева Виталий Кличко. Фото: slovoidilo

"Мы в январе были фактически близки к призыву населения к эвакуации. Продолжительность самого тяжелого блэкаута составляла 14 часов. Отсутствовало электричество, отопление и вода. К счастью, нам помогли мягкие погодные условия", - рассказал политик. 

Одновременно с этим столичный городской голова поблагодарил Германию за оказание военной помощи Украине, а также указал на важную роль системы противовоздушной обороны Iris-T, которая способствовала эффективному отражению российских ударов. Также Кличко указал на важность более быстрых поставок оружия в Украину. 

Следует напомнить, что в следствие недавнего массированного ракетного обстрела России по Украине произошло отключение последней линии связи временно захваченной Запорожской АЭС с энергетической системой Украины. В связи с этим инцидентом Европейский союз и его страны-партнеры призвали российские власти вернуть полный контроль над оккупированной ЗАЭС Украины. 

Вам понравится