Киев планирует ввести цифровые сервисы для эффективного городского управления и комфорта киевлян - Кличко

Цифровизация все больше становится нашей повседневностью и внедряется во все сферы жизни. Смартфоны есть уже почти у каждого и все больше и больше людей пользуются услугами онлайн - начиная от онлайн покупок заканчивая онлайн услугами регистрации и получения документов. В столице запланировано внедрение ряда сервисов в цифровом формате для обеспечения городского управления и обеспечения комфорта горожан. В первую очередь, речь идет о возможности контроля и безопасности в городе с применением интеллектуальных камер видеонаблюдения, создание комфортных парковочных мест и сервисов для его использования, а также о развитии городского приложении "Киев Цифровой", рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

По словам Кличко такую систему “умного” и технологичного управления городом, столица начала внедрять первой в Украине. Стартом можно считать “открытый бюджет” над запуском которого работали немецкие подрядчики. После этого запустили систему  ProZorro, которая была внедрена сначала в Киеве и уже потом в остальных городах, потом была запущена система электронных петиций, а также множество электронных сервисов для горожан.  Киев планирует ввести цифровые сервисы для эффективного городского управления и комфорта киевлян - Кличко

Виталий Кличко, фото bbc

“А сегодня я могу сказать, что система управления городом находится в моем кабинете. На большом экране в онлайн-режиме я могу оперативно отреагировать на процессы, которые происходят в городе. Такая же возможность управления есть и с планшета, если я где-то на выезде и нахожусь не в мэрии ", - рассказал Кличко на конференции iForum - 2021.

Он также рассказал о проекте по моделированию ситуаций и создание эффективной транспортной модели города, которая даст возможность в онлайн-режиме анализировать загруженность дорог, планировать капитальные ремонты старых и строительство новых инфраструктурных объектов, основываясь на реальных данных и потребностях столицы.

"Такую модель столица планирует создать уже в следующем году. У нас уже есть возможность получать данные, которые можно применять не только для анализа текущей ситуации, но и для дальнейшего прогнозирования. Изменения потоков транспорта из-за ремонта дороги, влияние погодной ситуация на загруженность дорог. Каких маршрутов общественного транспорта не хватает киевлянам на эти вопросы сможем получить ответ благодаря моделированию. А следующий шаг - интеллектуальное управление трафиком. Это позволит увеличить пропускную способность дорог и сэкономить время на передвижение по городу ", - отметил мэр.

"Это - также и инструмент электронной демократии. Сейчас каждый житель города может принимать участие в развитии своего района, города. У каждого горожанина есть возможность внести предложения и реализовать проекты. Только за 4 года существования общественного бюджета в столице были реализованы более 1000 проектов, инициаторами которых были сами киевляне. В этом году голосование за проекты на следующий год начнется 17 августа", - рассказал Кличко.

Также мэр рассказал о планах в течении этого года покрыть столицу беспроводной связью ІоТ к которой будут подключены миллионы интеллектуальных сенсоров. Это позволит в реальном времени отслеживать качество воздуха и воды в водоемах. Появится возможность дистанционно контролировать микроклимат в учебных заведениях, а также учреждениях здравоохранения, контролировать и оптимизировать вывоз мусора, дистанционно снять показания со счетчика, контролировать доступ в подвальные помещения, на крыши домов и лифтовые шахты, находящиеся в управлении в жилищно-коммунальных хозяйств и множество разнообразных инструментов которые позволят эффективно управлять и создавать комфорт для киевлян.

Напомним, общий курс развития также Украины также направлен на цифровизацию, глобальное приложение Дия уже запущено и работает. В приложении уже можно получить услуги онлайн. Также "Дия" предполагает особый налоговый режим для IT компаний, что в том числе позволит цифровизации коснуться всех сфер деятельности и жизни украинцев. Приложение «Держава і я» сокращённо «ДІЯ» начало работать в первых числах февраля. Представили приложение президент В. Зеленский, а также члены Кабмина. Приложение «ДІЯ» это государственный проект, который находится в ведомстве Министерства цифровой трансформации Украины. Финансируется данный проект государством и иностранными фондами.

Вам понравится