Киев ведет переговоры о закупке вакцины

Согласно заявления Киевского городского головы Виталия Кличко власти Киева ведут переговоры о закупке вакцины от COVID-19 с несколькими американскими и европейскими производителями. 

“Столичная власть ведет переговоры, я использую все свои иностранные связи и контакты. Речь идет о закупке 1 млн доз вакцины для 500 000 киевлян. У нас есть уже предварительные договоренности", – заявил Виталий Кличко. Киев ведет переговоры о закупке вакцины

Виталий Кличко, фото пресс-служба КГГА

Мэр также добавил, что вакцину планируют закупить за деньги из городского бюджета.

Согласно его словам, купить вакцину хотят непосредственно у производителей. Если контракт будет подписан, вакцинация будет бесплатной и доступной только для уязвимых категорий населения.

Также напомним о общегосударственных планах закупки вакцин. Так, ранее, 14 января 2021 года, главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщал, что по программе COVAX в феврале Украина получит 100 000 доз мРНК-вакцины от COVID-19. Глава МОЗ Максим Степанов ожидает, что в феврале Украина получит 910 000 доз вакцины от компаний Sinovac и Pfizer/BioNTech.

А 15 января Степанов заявил, что вакцину от COVID-19 для Украины будет закупать международная организация Crown Agents.

Также  21 января замглавы МОЗ Светлана Шаталова сообщила, что Всемирный банк предоставит Украине 2,5 млрд грн на закупку вакцин от COVID-19.

Ранее портал Post.factum сообщал о том, что у крупнейшего производителя вакцин AstraZeneca в Индии, случился пожар на производстве.

Вам понравится