Как найти работу в ИТ: новичкам и не только

Работа в IT всегда считалась интересной, престижной и прибыльной. Искать работу сегодня достаточно сложно, особенно для тех, кто это делает впервые или меняет сферу деятельности.

Одним из эффективных способов поиска карьерных возможностей являются ярмарки вакансий, позволяющие кандидатам самостоятельно выбрать работу мечты, а компаниям увеличить количество собеседований на открытые позиции. Как найти работу в ИТ: новичкам и не только

Фото: из открытых источников

На днях в КВЦ Парковой состоялась Конференция и ярмарка IT-вакансий от Европейской ассоциации программной инженерии EASE. Выпускники технических вузов, опытные специалисты и те, кто рассматривают возможность смены сферы деятельности, познакомились с лучшими украинскими и международными IT-компаниями.

В рамках мероприятия работали две зоны: выставочная зона со стендами IT-компаний и зона конференции. Более 800 посетителей имели возможность узнать об открытых вакансиях, пройти пробное собеседование с HR-менеджерами, погрузиться в нетворкинг и полезные знакомства с единомышленниками. Посетители, желавшие повысить свой уровень знаний и мотивации, слушали выступления самых компетентных спикеров — топ-менеджеров и фаундеров IT-компаний.

— Борьба за высококвалифицированных специалистов стала более напряженной. Для поиска кандидатов компании используют разные возможности: сайты поиска работы, социальные сети, рекомендации коллег и развитие бренда работодателя. Благодаря участию в конференции и ярмарке вакансий ИТ-компании прокачивают HR-бренд компании, представляют себя перед аудиторией потенциальных кандидатов и повышают лояльность компании. Это позволяет им быстрее и качественнее нанимать новых сотрудников и удерживать текущих, – комментирует Владислав Савченко, Президент «Европейской ассоциации программной инженерии» EASE

Любовь Мочалова, CEO Европейской ассоциации программной инженерии, рассказывает, что ярмарка в Киеве — это уже второе масштабное мероприятие, которое команда организовала после начала войны в Украине:

— Формат временной платформы по поиску работы от Ассоциации EASE – проект, позволяющий узнать больше о культуре успешных собеседований, познакомиться с лучшими компаниями и расширить возможности поиска работы в сфере IT. Даже в столь сложное для страны время индустрия продолжает развиваться и пополняет свои команды новыми специалистами. Мы проводили этот формат до войны и планируем продолжать реализовывать там, где это безопасно и пригласить.


Как найти работу в ИТ: новичкам и не только — фото 1

Как найти работу в ИТ: новичкам и не только — фото 2

Как найти работу в ИТ: новичкам и не только — фото 3


Основными темами конференции стали ведение бизнеса в новых реалиях, работа с клиентами и партнерами, поддержка команды. Также разобрали, как карьерные цели и критерии выбора помогают в поиске работы, как изучить рынок и что не забыть на собеседовании. Своей экспертизой и кейсами поделились фаундеры и топ-менеджеры IT-компаний:

Руслан Юмагулов, VYMEX
Андрей Чапков, CheckEye
Ярослава Комаренко, AllSTARSIT
Екатерина Андрушко, Quarks
Владислав Савченко, Европейская ассоциация программной инженерии
Юлия Волошина, Powercode
Александр Тимошенко, Digital Data Consulting
Анастасия Слободянюк, 1000Geeks
Николай Бриленко, Powercode Academy
Любовь Мочалова, Европейская ассоциация программной инженерии
Максим Прохоров, PM Partners, BoostaHubUA
Виктор Яценко, KeepSolid
Алина Антипова, KeepSolid
Юрий Топин, Phonet

Учитывая, что многие специалисты сегодня остались без работы, поиск новых возможностей трудоустройства растет и искатели готовы их использовать. Также увеличивается спрос на обучение IT-профессиям, ведь многие планируют пройти переквалификацию и интересуются как работает IT-индустрия в целом.

Теги:
Вам понравится