По итогам обысков в Департаменте соцполитики КГГА семи чиновникам было сообщено о подозрении - прокуратура

На этой неделе в столице состоялся целый ряд обысков в КМДА и его департаментах. В результате проведенных оперативных действий правоохранителями было объявлено о подозрении трем действующим и четырем бывшим чиновникам Департамента социальной политики Киевской городской госадминистрации.

"По результатам проведенных 12 мая 2020 обысков, прокуроры Киевской городской прокуратуры и следователи СУ ГУНП в г.. Киеве сообщили о подозрении трем чиним и четырем бывшим высокопоставленным Департамента социальной политики КГГА по факту завладения бюджетными средствами в сумме 13500000 гривен (ч. 5 ст. 191 УК Украины)", - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры. По итогам обысков в Департаменте соцполитики КГГА семи чиновникам было сообщено о подозрении - прокуратура

КМДА, фото ua.news

По мнению следствия в течении 2017 - 2019 годов, госслужащими Департамента соцполитики было организовано разворовывание государственного бюджета путем сговора с третьими лицами и проведения государственной закупки средств личной гигиены по сильно завышенным ценам. Стоимость закупки была завышена на более чем  106% по отношению к рыночной цене, что привело к убытку бюджета на сумму более 13,5 млн. грн.

По данному факту были проведены обыски санкционированные судом в служебным помещениях а также по месту проживания подозреваемых госслужащих. Подозреваемые по данному делу являются: заместитель директора Департамента соцполитики, главный специалист отдела, заведующий сектором и бывший начальника отдела указанного Департамента. Во время обысков были изъяты доказательства которые и позволили обосновать вручение подозрения. На данном этапе принимается решение про выбор меры пресечения.

Как сообщалось, 12 мая 2021 на основании постановлений суда в помещениях Департамента социальной политики КГГА и по месту жительства фигурантов уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами в сумме 13500000 грн, проводились обыски с целью "выявления доказательств и фиксации сведений о обстоятельства совершения уголовных преступлений ".

Вам понравится