В Киеве «больные» деревья выявлять с помощью спецоборудования из Германии - КГГА

Сегодня в столице стартовал новый этап в жизни зеленых насаждений. Именно так можно охарактеризовать покупку столичными властями новейшего специального устройства которое позволяет производить диагностику деревьев импульсного томографа арботом. 

«Специалисты «Киевзеленбуда» смогут определять наличие внутренних повреждений деревьев, выявлять деревья, которые находятся в аварийном состоянии, среди здоровых. Вековые деревья которые являются памятниками природы и требуют особой заботы, нуждаются в этом в первою очередь, Таких деревьев в нашем городе более 300.  В Киеве ”больные” деревья выявлять с помощью спецоборудования из Германии - КГГА

Фото hromadske

Второй важный аспект - безопасность. Во время сильной непогоды случаются падения деревьев, они не выдерживали ветра или осадков», — заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, специалисты смогут обследовать в среднем по 20 деревьев ежедневно.

Чтобы определить состояние “здоровья” дерева, необходимо арботом, посредством датчиков закрепить к коре дерева. Далее сигналы с датчиков могут быть выведены на экран, где разными спектрами показана томограмма ствола в разрезе и видны возможные поражения древесины. Зеленый цвет означает что древесина здоровая и невредимая, красный же цвет сигнализирует дефекты и поражения.

Прежде всего осматривать вековые деревья, деревья являющиеся памятниками природы, которых в Киеве насчитывается более 300. Старейшим деревом в Киеве считается дуб Грюневальда, возраст которого оценивается в 800-900 лет. Он растет в пансионате «Октябрь» в Конча-Заспе.

Вам понравится