Протесты ФОПов: на Майдане в Киеве снова собираются люди

Участники акции протеста предпринимателей сегодня, 16 декабря, снова собираются на Майдане Независимости в Киеве. Некоторые из них провели в центре столицы всю ночь. Об этом пишет "УНИАН". 

После вчерашних перекрытий дорог и столкновений, сегодня ситуация в центре Киева пока спокойная. С утра на Майдане было около сотни человек.  Протесты ФОПов: на Майдане в Киеве снова собираются люди

Протест предпринимателей. Фото: Страна.ua

Накануне, 15 декабря, организаторы движения "SaveФОП" и "СТОП локдаун!" пообещали, что к протестам присоединятся еще больше предпринимателей, которые приедут с разных областей. 

Постепенно на Майдан свозят и правоохранителей. Вчера между силовиками и протестующими возникла потасовка, когда активисты попытались поставить палатки. Несколько десятков человек с обеих сторон были травмированы. 

Сейчас на Майдане развернуты три небольшие палатки. Количество митингующих увеличивается. На станции метро "Майдан Независимости" полиция останавливает людей, похожих на активистов, и проверяет личные вещи.

Участники акции требуют отменить карантин для малого и микробизнеса и принять законопроекты № 3853-1 (2), №3993, направленные на защиту упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. В частности, речь идет о кассовых аппаратах. Власти хотят ввести их, чтобы вывести бизнес из тени и заставить предпринимателей честно платить налоги.

Также митингующие добиваются увольнения Даниила Гетьманцева с должности главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Митингующие подчеркивают, что после решения их вопросов готовы разойтись.

Ранее стало известно, что кадровые перестановки произойдут в Кабмине.

Вам понравится