Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве

Квартиры на вторичном рынке жилья в Киеве стремительно дорожают. Не останавливает рост цен даже тот факт, что спрос среди покупателей активно падает. Феномен заключается в том, что цены на вторичке зависят от цен в новостройках. Они же, в свою очередь, также активно растут. Об этом сообщает Лига. Бизнес.

Только в первом полугодии текущего года цены на квартиры в Киеве выросли более чем на 5 процентов. Если же сравнивать с показателями прошлого года, то рост составил около 12 с половиной процентов.  Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве

Вторичный рынок жилья в Киеве. Фото: depositphotos.com

Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве — фото 1

Самым дорогим районом в начале лета был Печерский. Медианная стоимость квартиры в центре столицы достигала почти трех тысяч долларов за квадратный метр. Значительно дешевле продавали недвижимость в Шевченковском (1911 долларов за квадратный метр) и Голосеевском (1711 долларов за квадратный метр) районах. Дешевле всего жилье на вторичном рынке можно найти в Деснянском районе столицы. Квадратный метр здесь в среднем стоит 977 долларов. 

Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве — фото 2

Если сравнивать центральные и спальные районы Киева, то в первом случае квадратный метр обойдется на несколько сотен долларов дороже. 

Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве — фото 3

При этом дорожают квартиры на вторичке абсолютно во всех районах столицы. Летом немного упали цены только в Подольском, Голосеевском и Деснянском районах.

Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве — фото 4

Предложений о продаже сейчас становится меньше. Но это падение незначительное. Впечатляет оно только в том случае, если сравнивать с сентябрем прошлого года. Тогда на рынке появилось максимальное количество квартир - около 60 тысяч. Менее чем за год их количество сократилось в два раза - до 30 тысяч. 

Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве — фото 5

Впрочем, осенью квартир на вторичном рынке в Киеве снова станет больше, прогнозирует руководитель консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук. Часть собственников снимают свои предложения летом в ожидании осеннего подорожания. 

Цены на вторичном рынке еще будут расти, считает аналитик Юрий Пита. На этот процесс влияет инфляция, которая превысила с начала года 9 процентов, а также подорожание квартир на первичном рынке. Стоимость жилья там выросла в 2021 году на 12,8 процентов в долларах.


Инфографика: почему дорожают квартиры на вторичном рынке в Киеве — фото 6

По прогнозам аналитиков, до конца года квартиры на вторичном рынке в Киеве могут подорожать еще на 3-5 процентов.

Портал Postfactum ранее писал о том, что Киев побил почти столетний температурный рекорд.

Также мы рассказали о том, что в Украине подорожает электроэнергия.

Вам понравится