Жителям Киева, приютившим переселенцев, выплатят компенсации

Жители Киева, предоставившие приют переселенцам из других украинских регионов, могут рассчитывать на государственную компенсацию. Для этого владельцам жилья следует внести информацию в онлайн-систему «Прихисток» и написать заявление в Центр предоставления админуслуг (ЦНАП).

Такую информацию предоставили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.  Жителям Киева, приютившим переселенцев, выплатят компенсации

Переселенцы в Украине. Фото: 24 канал

Предполагается, что окончательная сумма компенсации будет составлять примерно 450 гривен за одного переселенца. 

Все желающие могут самостоятельно подать информацию о жилье, в котором могут поселиться переселенцы, на веб-ресурсе. Чтобы подать заявление на выплату помощи, нужно каждый месяц обращаться в ЦНАП по месту нахождения жилого помещения. Форма документа может быть произвольной, но в нем должны упоминаться фамилия, имя и отчество каждого переселенца.

Подача заявления должна проводиться максимум спустя пять дней с момента завершения отчетного месяца. При себе нужно иметь паспорт владельца жилья и переселенца, документы, которые подтверждают право собственности на жилье, а также справка внутреннее перемещенного лица (ВПЛ).


Вам понравится