В Минкульте посчитали, сколько понадобится денег на восстановление сгоревшего костела в Киеве

Восстановление костела Святого Николая в Киеве, который горел 3 сентября, обойдется примерно в 75 миллионов гривен. Часть этой суммы дадут частные компании и благотворители. Остальное - обещают выделить из государственного бюджета. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко в Facebook. 

Во время пожара огонь повредил фасад, внутреннюю отделку костела, а также уникальный орган.  В Минкульте посчитали, сколько понадобится денег на восстановление сгоревшего костела в Киеве

Пожар в костеле Святого Николая. Фото: ГУ ГСЧС в Киеве

"На выходных удалось разработать пошаговый план действий. Теперь нужно дождаться заключения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Оно станет основанием для дальнейшей экспертной оценки масштабов материального ущерба", - сообщил глава Минкульта. 

Восстановительные работы в костеле будут проводить в три этапа. Изначально все силы бросят на срочные противоаварийные мероприятия и устранение последствий пожара внутри храма. Именно на этом этапе планируют использовать средства, которые перечислят благотворители. На данный момент удалось собрать 5,8 миллионов гривен. Еще 20 миллионов выделяют представители бизнеса. 

Второй этап восстановительных работ будет касаться закупки органа.

"Сейчас мы ведем переговоры с производителем, чтобы разработать максимально релевантный экземпляр органа. На этом этапе благотворительные средства не будут использоваться. Место расположение нового органа будет отдельно согласовываться с религиозной общиной римско-католической церкви", - подчеркнул Ткаченко.

На последнем этапе восстановления костела после пожара планируют отреставрировать фасад. 

В Минкульте посчитали, сколько понадобится денег на восстановление сгоревшего костела в Киеве — фото 1

"Средства на ремонт уже есть, но пока мы не можем начать работы из-за задержки тендерных процедур. Они запустятся, когда будет определена степень повреждения здания", - написал министр. 

Также он добавил, что с правительством еще в прошлом году согласовали передачу костела общине РКЦ по специальному алгоритму. 

Дореволюционное здание костела Святого Николая в Киеве загорелось 3 сентября из-за короткого замыкания в органе. Музыкальный инструмент сгорел полностью. 


Вам понравится