В Киеве стоматологические клиники учили обслуживать людей с расстройством аутистического спектра

Ассоциация CHILD.UA в рамках программы по повышению осведомленности в вопросах аутизма в Украине Autism Friendly Space провела тренинг по работе с людьми с расстройствами аутистического спектра для восьми региональных стоматологических клиник. 

«Чтобы качественно обслужить людей с аутизмом нужны специальные условия, учитывающие их особенности и предпочтения. К сожалению, украинский бизнес часто просто не знает, как найти подход к такому клиенту. Именно поэтому мы в рамках программы Autism Friendly Space учим наших партнеров тому, как правильно обслуживать клиентов с аутизмом. Сегодня мы провели один из таких тренингов – в нем приняли участие 8 стоматологий из разных городов Украины», - отметила Ирина Волгина, генеральный директор Ассоциации “CHILD.UA”. В Киеве стоматологические клиники учили обслуживать людей с расстройством аутистического спектра

В проекте приняли участие Медцентр KIDS Clinic (Днепр), Стоматологическая клиника My Smile (Ирпень), Студия стоматологии и ортодонтии «Акварель» (Львов), Центр профессиональной стоматологии «Эстет» (Херсон), Медицинский Центр «ОртоРейн» (Обухов) и «Профессорская стоматология» (Полтава), а также Стоматологический кабинет Житомирской специальной школы и Николаевская стоматологическая поликлиника.

В ходе тренинга по программе Autism Friendly Space специалисты этих стоматологий прошли специальное обучение, разработанное специалистами киевской «Клиники Дубновой для детей». Об особенностях работы со стоматологическими проблемами пациентов с РАС лекции читали главный врач клиники Олег Леонидович Ковнацкий и руководитель анестезиологической службы Николай Васильевич Демьянюк.

По окончанию тренинга все его участники дополнительно получили наборы сенсорных игрушек для пациентов с расстройством аутистического спектра, а также двухмесячный период поддерживающих консультаций от тренеров Autism Friendly Space. 

Помимо этого, Ассоциация CHILD.UA предоставит всем клиникам, прошедшим тренинг дополнительную рекламу в соцсетях и СМИ с целью повысить информированность об их возможности принимать пациентов с аутизмом.

«Люди с аутизмом – это большой сегмент потенциальных клиентов стоматологий. Кроме того, это клиенты, которым очень важно понимать, что от них не отвернутся и смогут оказать требующуюся помощь в полном объеме. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (США) аутичные черты встречаются у 2% всего населения нашей планеты. Кроме того, согласно нашим собственным исследованиям, компании, которые начали работать с клиентами с аутизмом, получают намного больше положительных отзывов и смогли повысить лояльность существующих клиентов минимум на 40%», - подчеркнула Анна Давиденко, руководитель программы Autism Friendly Space от Ассоциации “CHILD.UA”.

Тренинги программы Autism Friendly Space помогают бизнесу развить клиентскую базу и выйти на новый уровень обслуживания, людям с аутизмом - стать более видимыми в обществе, а Украине в целом – достигнуть высокого уровня инклюзии и вовлеченности людей с особенностями развития.

Также все компании-участницы программы AFS автоматически наносятся на интерактивную карту Autism Friendly Space, где отмечаются дружественные к клиентам с расстройством аутистического спектра заведения. Сейчас на карте отмечено уже около 70 компаний из различных сфер в разных городах Украины. Найти карту можно на портале autism.ua.

Следующий тренинг для парикмахерских и салонов красоты будет проходить 21 января 2021 года. 

Программа по повышению осведомленности в вопросах аутизма в Украине Autism Friendly Space проводится при финансовой поддержке Zagoriy Foundation.

“Миссия фонда – развивать культуру благотворительности в Украине. Мы очень рады, что можем помочь развиваться столь важному инклюзивному проекту, как Autism Friendly Space. Ведь такие тренинги направлены на системное решение вопроса инклюзии людей с РАС, а не на предоставление единоразовой помощи. Эффект от проекта – долгосрочный: он повлияет не только на потенциальных клиентов и участников обучающей программы, но и на их коллег, которые смогут перенять навыки предоставления инклюзивных услуг и наглядно убедятся в необходимости таких навыков”, - подчеркнула менеджер по развитию стратегических партнерств Zagoriy Foundation, Алекснадра Литвиненко.


Теги:
Вам понравится