В Киеве школы массово сокращают набор в 10 и 11 классы

С 1 сентября 2021 количество школ, в Киеве, в которых будут существовать 10 и 11 классы, сократится в разы. Набирать учеников в старшие классы смогут только в тех учебных заведениях, которые в рамках реформы образования получат статус лицея. Большинство общеобразовательных школ станут гимназиями, и только малая часть из них получит статус лицея и право давать старшеклассникам профильное образование. По предварительной информации в разных регионах в среднем только около четверти школ из существующих смогут претендовать на такой статус. А в малых городах с населением меньше 50 тысяч вообще не будет лицеев, где сохраняются старшие классы. Такова норма Закона "О полном общем среднем образовании", который был принят в прошлом году и начал внедряться с 2021 года.

Чтобы в населенном пункте открыли набор в 10-е классы, есть два прямых требования закона. Во-первых, количество жителей должно быть не меньше 50 тысяч. Во вторых, должно быть не менее четырех лицейских классов в учебном заведении. В Киеве школы массово сокращают набор в 10 и 11 классы

Ученики в школе, фото freeradio

Реформу запланировали еще при предыдущей власти – в 2017 году. А внедряют в соответствии с принятой в прошлом году новой редакцией Закона "О полном общем среднем образовании".

Таким образом, детям после 9-го класса придется заново поступать в ПТУ или лицеи. При этом, как уже отметили, число лицеев будет ограничено.

Статья 32 закона гласит: "Решение о создании коммунальных лицеев как отдельных юрлиц принимают областные, городские советы (для городов с населением более 50 тысяч человек). Для образовательной деятельности коммунального лицея в его составе должны быть созданы и функционировать не менее 4 десятых классов".

Как сообщал портал Post.factum, писал о языком законе Украины.


Вам понравится