В Киеве проректор вуза набросился с угрозами на студентку, выступившей против русского языка

Серьезный языковый скандал разгорелся в Киеве. Так, проректор Национальной академии прикладных искусств пригрозил студентке, которая выступила против русского языка. Немного времени спустя девушка была вынуждена прекратить учебу и уехать из столицы.

Об инциденте в своем Instagram написала журналист Эмма Антонюк, к которой и обратилась студентка.   В Киеве проректор вуза набросился с угрозами на студентку, выступившей против русского языка

Речевой скандал в Киеве. Фото: из открытых источников

Известно, что Маричка Довгополюк, которая является одной из подписчиц Антонюк, сообщила, что она стала студенткой Национальной академии прикладных искусств в Киеве. Впрочем, немного времени спустя выяснилось, что высокую должность там занимает проректор-украинофоб.

Уже на первом собрании первый проректор КАПМ Александр Лубянский поинтересовался у студентов, кто возражает против его общения с ними на языке страны, которая вот уже второй год ведет жестокую войну против Украины. Руку подняла одна Маричка, причем сделала она это сама, в то время как остальная часть студентов отдали предпочтение молчанию. 

Такая ситуация не на шутку разозлила Лубянского: он сначала попросил девушку "не спекулировать на украинском языке". Позже в ход пошли уже угрозы, в ходе которых проректор решил напомнить Маричке об истории украиноязычного нотариуса со Львовской области. Тот еще в первые дни вторжения России намеревался взять с него 9 тысяч гривен за доверенность на транспортное средство.  На этом скандал себя не исчерпал – Лубянский пригрозил смелой студентке сделать так, что она больше нигде не сможет учиться, написав ей плохую рекомендацию.

Все закончилось тем, что студентка вынуждено забрала документы из вуза, в котором большинство лекций проводились на русском, и вернулась домов на Львовщину. 

Вам понравится