В Киеве придумали, как спасти парковые елки от вырубки перед Новым годом

Перед новогодними праздниками в Киеве придумали, как спасти деревья в столичных парках от браконьеров. Ели, сосны, туи и можжевельники обрабатывают специальными веществами со специфическим запахом. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Кроме раствора с неприятным запахом на деревья перед праздниками нанесут еще и клеево-меловую смесь. Она оставляет грязный след после себя. Для растений эти вещества не  опасны. А вот желание рубить и забирать "ароматные" елки домой могут отбить. особенно сильным запах становится, если занести дерево в теплое помещение. В Киеве придумали, как спасти парковые елки от вырубки перед Новым годом

Обработка сосен. Фото: nashzelenyimir.ru

Коммунальные предприятия начали целую кампанию по предупреждению самовольных рубок хвойных деревьев в лесных массивах, парках и скверах города. Чтобы деревья не рубили, на специальные рейды выйдут работники государственной экологической инспекции и патрульной полиции.

Ранее в Гослесагенстве рассказали, как правильно выбирать новогоднюю елку и на что следует обратить внимание, чтобы не купить праздничное дерево у браконьеров. 

Также портал Рostfactum рассказывал о плюсах и минусах искусственных и живых новогодних елок.

Вам понравится