В Киеве объявили тендер на достройку станции метро «Львовская брама»

Вчера, 5 февраля, в столичном метрополитене анонсировали проведение тендера для проектирования входа одного из долгостроев Киева – будущей станции метро под названием «Львовская брама».

Данная информация размещена в электронной системе Prozorro, а предварительная стоимость проведения всех работ составляет 73,4 миллиона гривен. В Киеве объявили тендер на достройку станции метро ”Львовская брама”

Станция метро "Львовские ворота". Фото: УНН

Авторы проекта решили изменить выход со станции, поэтому выход пассажиров будет осуществляться на улице Сечевых стрельцов, а не на Львовской площади. 

Следует отметить, что станция киевского метрополитена «Львовская брама» уже в течение длительного времени остается в законсервированном состоянии. Она находится на зеленой ветке Сырецко-Печерской линии между станциями «Лукьяновская» и «Золотые ворота». Средний показатель пассажиропотока там составляет 24,7 тысячи человек. 

Строительство «Львовской брамы» начали еще в 1991 году. Впрочем, по истечение пяти лет, в 1996-м году процесс строительства был заморожен, а сама станция стала законсервированной. В качестве причины этого стали нехватка денег, а также то, что реконструкция Львовской площади осталась без концепции. Напомним, ранее Кабмин выделил 100 миллионов гривен для строительства новой станции метро на Троещину. 

Вам понравится