Стало известно, поднимут ли в Киеве ограничение скорости до 80 км/час

Скоростной режим в Киеве на летний период времени менять не будут. Абсолютно на всех дорогах столицы с четверга, 1 апреля, останется ограничение 50 километров в час. Об этом сообщил руководитель КП "Центр организации дорожного движения" Виктор Черний.

В предыдущие годы на некоторых киевских дорогах максимальную допустимую скорость поднимали до 80 километров в час. Всего таких дорог было 17. В 2021 от этой практики решили отказаться. По словам чиновника, указанные улицы не приспособлены к более скоростному режиму. На них слишком часто фиксируют ДТП со смертельным исходом. Всего за 3,5 года там погибло 182 человека, а почти 1800 получили травмы. Стало известно, поднимут ли в Киеве ограничение скорости до 80 км/час

Скоростной режим в Киеве. Фото: Википедия

Против увеличения скоростного режима в столице также выступили велосипедисты, поскольку на указанных дорогах оборудованы полосы для их движения.

"Нужно понимать, что в Кодексе Украины об административных правонарушениях наказание предусмотрено, если установленная скорость превышена на 20 километров в час и более. Еще 2 километра в час - это техническая погрешность. То есть фактически город должен был бы разрешить двигаться по некоторым улицам со скоростью 102 километра в час. И это в населенном пункте", - отметил Черний. 

Стоит также отметить, что вдоль улиц, где ранее повышали скоростной режим, расположены остановки общественного транспорта и различные заведения, что создает дополнительные риски. 

Напомним, ранее в Украине выросли штрафы за нарушение правил дорожного движения

Вам понравится