Штрафы за нарушение карантина в Киеве: кого они коснутся

Нарушителей карантина в Киеве опять ожидают штрафы. Чиновники рассказали о дате их внедрения, а также кого они затронут

Председатель Госпотребслужбы Олег Рубан пояснил сайту «Сегодня», что возвращение штрафов станет реальностью после перехода Киева в желтую зону карантина. О том, когда ее вводить, будет принимать решения Госкомиссия по технгогенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Согласно расчетам, такой сценарий станет реальностью уже со следующей недели.  Штрафы за нарушение карантина в Киеве: кого они коснутся

Штрафы за несоблюдение карантина. Фото: 24 канал

Примечательно, что в столице с начала этого месяца работают десять мобильных групп. Инспекторы задействованы в проведении мониторинга и консультативной работы. К тому же, каждый день они проверяют свыше 200 объектов.

За что предусмотрены штрафы?

Олег Рубан говорит, что уже сейчас есть нарушения, но пока что все только ограничивается предупреждениями. Но после того, как Киев окажется в желтой зоне из-за карантина, будут вводиться штрафы за нарушение мероприятий для борьбы с эпидемией. Если говорить о минимальной сумме штрафа, она составит 34 тысячи гривен. Такую сумму придется платить за отказ соблюдать масочный режим, отсутствие антисептических средств и столпотворение людей. Причем все эти нормы прописаны в правительственном постановлении. 

Со слов Рубана, проверке будут подлежать все хозяйственные объекты Киева, исключение составит транспорт. Проверка этой сферы возложена на Нацполицию и «Укртрансбезопасности». 

Вам понравится