Прорыв теплотрассы под мостом Патона во время испытаний - КГГА

Вчера социальные сети заполонили фотографии о прорыве трубы под мостом им. Патона. По официальной информации города на сайте КМДА случился прорыв теплотрассы. Повреждение было выявлено и локализовано в тот же час, в понедельник в 12:26.

"Это произошло во время плановых гидравлических испытаний, проводимых ежегодно в межотопительный период. Сейчас начались подготовительные работы для ремонта теплосети с привлечением верхолазов", - говорится в сообщении. Прорыв теплотрассы под мостом Патона во время испытаний - КГГА

Фото tsn

Испытание сетей на гидравлическую прочность осуществлялось согласно плана предусмотренного “Правилами по подготовке тепловых хозяйств к отопительному периоду от 10.12.2008 №620 / 378”. С помощью испытаний выявляют слабые места трубопроводов и проводят ремонтные работы в межотопительный сезон. В прошлом году благодаря гидравлическим испытаниям и ремонтным работам теплосеть под мостом Патона проработала без повреждений самую холодную зиму за последние несколько лет, пояснили в КМДА. 

Ранее, в конце отопительного сезона прошлого года, в марте 2020, на теплотрассе, проходящей по мосту Патона, уже происходил аварийный прорыв. В результате прошлой аварии во время отопительного сезона без отопления и горячей воды остались 200 домов. 

Обычно отопительный сезон начинается в период с 1 по 15 октября. Решение о запуске отопления принимается также если среднесуточная температура составляет менее +8 градусов в течение пяти дней. Окончание отопительного сезона  происходит тогда, когда среднесуточная температура составляет более +8 градусов. Данный температурный режим должен наблюдаться на протяжении 5 дней.

Вам понравится