Новогодняя елка в Киеве будет максимально энергоответственной, - Yasno

Генеральный директор Yasno Сергей Коваленко извинился за скандальный пост об иллюминации на главной елке страны в Киеве. По его словам, публикацию создали "в запаре", ее контекст не так поняли и в сети появились извращенные публикации.

Напомним, в Yasno ранее опубликовали пост с пояснением, сколько электроэнергии может сэкономить отсутствие иллюминации на новогодней елке в столице. Инфографику назвали "Цена новогодней елки в Киеве" (именно из-за этого названия, многие подумали, что елка будет дополнительно "съедать" электроэнергию, пока украинцы сидят без света). Новогодняя елка в Киеве будет максимально энергоответственной, -  Yasno

Новогодняя елка в Киеве 2023 - один из эскизов. Иллюстрация: Folk Ukraine

В публикации говорилось, что главная елка обычно сияет 25 дней, создавая дополнительную нагрузку на электросети в +5,96 МВт (столько потребляет главная елка в день). Для того, чтобы понять сколько это, приводились такие цифры:

- это +2% к уже существующему дефициту электроэнергии в Киеве; 

- 1 192 квартир потребляют столько электроэнергии за час; 

- 12 высоток потребляют столько за час.

Сергей Коваленко подчеркнул, что елка будет с иллюминацией, но очень экономной: "Новогодняя елка будет и будет максимально энергоответственной, но все равно праздничной для всех нас". Новогодняя елка в Киеве будет максимально энергоответственной, -  Yasno — фото 1

Новогодняя елка в Киеве будет максимально энергоответственной, -  Yasno — фото 2

Ранее мы сообщали о том, что петиция украинцев с просьбой не устанавливать в этом году главную новогоднюю елку страны менее за сутки набрала необходимые 6 тысяч голосов.

Вам понравится