Кличко рассказал, как будет работать столичное метро в случае блэкаута

Столичный городской голова Виталий Кличко уверен, что следует готовиться к самым разным сценариям, в том числе к объявлению в Киеве чрезвычайной ситуации.

В своем Telegram мэр рассказал, в каких условиях придется жить столице, если россияне нанесут новые удары, из-за которых столица останется без света. Кличко рассказал, как будет работать столичное метро в случае блэкаута

Блэкаут в Киеве. Фото: korrespondent

"Если оккупанты в следствие новых ударов по украинской энергетической системе полностью лишат доступа к энергоснабжению, на всех маршрутах наземного транспорта запустят автобусы, а за проезд в них не нужно будет платить", — пояснил Кличко. 

Мэр Киева заверил, что все столичные автобусные парки уже обеспечили соответствующим запасом горючего, также их обеспечили доступом к автоматическим источникам энергии, включая дизельные и бензиновые генераторы. 

"Это дает городу возможность обеспечить минимальный технологический процесс, который поможет подготовить и выпустить автобусы на маршруты. Кроме того, на территориях автопарков для водителей организовали пункты обогрева", — сообщил Кличко. 

Кроме того, мэр Киева пояснил, что в случае режима чрезвычайной ситуации и отсутствия электроэнергии работу метрополитена придется остановить, а все 45 подземных станций станут пунктами временного пребывания людей, а также укрытия в период воздушной тревоги. Вход на станции сделают бесплатным, при этом граждане должны будут иметь при себе удостоверение личности. 

Вам понравится