В Киеве утвердили особые требования к проведению религиозных мероприятий во время Пасхальных праздников

В предверии большого религиозного праздника Пасхи, на который предполагется поход в церкви и храмы, освещение пасхального кулича и крашанок, существует вероятность увеличения числа заболевших. Киевская власть с целью предупреждения всплеска заболеваемости разработала и утвердила спецтребования к организации религиозных сборов и праздничных мероприятий. Требования касаются всех мероприятий на Вербное воскресенья и Пасхи. Пасха или Воскресение Христово — древнейший и самый важный христианский праздник, многие прихожане планируют поход в церковь не смотря на пандемию.

"Приближаются Пасхальные праздники, длительные выходные и очень рисковый момент в контексте эпидемиологической ситуации. Люди планируют идти в церкви, отмечать компаниями, посетить публичные места. И крайне важно, чтобы следствием радости от праздника не стала беда от болезни. Когда в середине мая мы снова получим резкий всплеск заболеваемости. Я призываю всех быть сознательными и ни относиться легкомысленно к рекомендациям специалистов", - отметил Кличко во время своего ежедневно онлайн-брифинга в пятницу.  В Киеве утвердили особые требования к проведению религиозных мероприятий во время Пасхальных праздников

Фото slovoidilo

Кличко рассказал что заседание городского штаба состоялось утром в пятницу, на нем были утверждены особые требования к проведению религиозных мероприятий во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи.

В частности, чтобы предотвратить всплеск вируса после длительных праздничных дней, столичная власть рекомендовала руководителям церквей и религиозных организаций проводить богослужения в онлайн-формате. Для тех прихожан которые все-таки прийдут в церковь, необходимо придерживаться строгих правил и ограничений.

"Во-первых: храмы обязаны обеспечить дезинфицирование и проветривание помещений. Во-вторых: ограничить количество посетителей из расчета один человек на 10 кв. м. помещения. В-третьих: обеспечить температурный скрининг всех, кто будет принимать участие в богослужениях. И, конечно, масочный режима никто не отменял! " - отметил мэр столицы.

Кличко также рассказал что власть провела встречи с представителями всех конфессий, которых призвали соблюдать карантина.

"Мы также ожидаем сознательного и взвешенного решения Всеукраинского совета церквей, собрание которого состоялось вчера для принятия единого решения всеми конфессиями о том, как правильнее провести богослужения, и каким образом будет организовано освящение пасхальных корзин. Уверен: церковь обязана позаботиться о здоровье верующих и не подвергать их опасности", - сказал мэр.

Также мер столицы обратился и к горожанам с призывом провести праздничные дни в теплом семейном кругу, не отмечать их в больших компаниях, отказаться от походов в места  где будет большое скопление людей, соблюдать масочный режим в местах общественного пользования. 

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В этом году Пасха - 2 мая А все майские праздники будут длится до 10 мая.

Вам понравится