Американские эксперты озвучили свою версию и задачу ракетного удара по Киеву

Своим вчерашним ракетным ударом по Киеву Россия пыталась показать свои мощности, а главной целью оккупантов был завод «Артем».

Такую информацию предоставили эксперты американского Института изучения войны (ISW). Американские эксперты озвучили свою версию и задачу ракетного удара по Киеву

Россия нанесла ракетный удар по Киеву. Фото: УНН

«Войска России 26 июня нанесли мощный ракетный удар по Шевченковскому району украинской столицы. Скорее всего, его приурочили саммиту глав стран G7 в Германии. С конца апреля это первый такой удар по Киеву. Вероятно, так Россия ответила на обсуждение лидерами стран Запада помощи Украине во время стран «Большой семерки», подобно предыдущим ударам 29 апреля, когда в Киеве с визитом находился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш», — сказано в сообщении ISW.

Одновременно с этим аналитики подчеркивают, что Россия ударила по Киеву, используя ракеты Х101 из бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160 с Каспийского моря. Подобным образом, считают американские эксперты, такая атака стала попыткой «демонстрации» своих возможностей.

Напомним, что вчера жители Киева проснулись от звука сирены воздушной тревоги. Вражеская ракета попала в девятиэтажный дом в Шевченковском районе столицы. Спасатели вытащили из-под завалов дома семилетнюю девочку. 

Вам понравится