Состоялась XII ежегодная конференция Food&NonFoodMaster-2022

В Киеве состоялась XII ежегодная конференция Food&NonFoodMaster-2022: «Restart в сотрудничестве ритейлеров и поставщиков в военное и послевоенное время»

9 сентября в Киеве состоялась первая после начала войны, ежегодная, 13-я по счету Всеукраинская конференция «Food&NonFoodMaster-2022: «Restart в сотрудничестве ритейлеров и поставщиков в военное и послевоенное время». Состоялась XII ежегодная конференция  Food&NonFoodMaster-2022

фото предоставлено организаторами мероприятия

Это единственная в Украине специализированная мера для специалистов в области ритейла и смежных отраслей. На встрече собралось более 350 владельцев и топ-менеджеров розничных сетей Украины (собственников, генеральных, коммерческих директоров, директоров по продажам, закупкам, руководителям СТМ). Присутствовали также ведущие производители и импортеры FMCG товаров (от международных компаний-лидеров до небольших региональных производителей продуктов питания). BEYOND), Novus, Львовхолод,

-Маркет, ООО "Фудком", РОСТ, Watsons, Ашан, ООО "Эконом Плюс", ООО "ЛЕГИОН 2015", Тайстра, ООО "КОРАНТО", ООО "Недлес", АТБ-Маркет, Аврора, Аргон, ПАНЫ, Супермаркет Харьков , БРСМ-Нефть

От поставщиков : ООО "Дарпак", ТД ГАЛКА, Козуб, ООО "КФ "ДЕСНА", ООО Штраус Украина, ООО «ТД ГУРМАНДИЗ», Carlsberg Ukraine, ГК "Снек Продакшен", Люстдорф, ООО Комо Украина, ООО «ГЕРЧАК», ООО "ВИТАЛ ФУДЗ", АВК Конфекшинери, ООО «Торговый дом «Кременчугмясо», ООО Альбатрос, GFSGROUP, ООО КВФ "РОМА", Nestlé, ООО "Наша Сила", ООО "Маркопродукт". ООО "АЛАН", РОШЕН, Бритиш Американ Тобакко Украина и др.

Участники конференции обсудили работу отрасли в военное время, провели переговоры с действующими и будущими партнерами.

Организатором конференции выступила В2В медиа-группа TradeMasterGroup .

Распределение участников по сферам деятельности выглядело так:

- производители – 48%;

- смежные отрасли – 27%;

- ритейлеры – 16%;

- дистрибьюторы – 8%;

- СМИ – 1%.

Распределение аудитории по уровню менеджмента выглядело следующим образом:

СЕО/СОО/Директора – 18%

Коммерческие директора – 11%

Владельцы – 6%

Руководители продаж – 19%

Руководители по маркетингу – 10%

Руководители по развитию бизнеса – 5%

Руководители логистики – 4%

Специалисты по продажам – 12%

Руководители направления-8%

Key Account Manager – 7%

Партнерами конференции стали компании:

Генеральный Партнер по автоматизации и консалтингу - Consulting for Retail

Официальный Креативный Партнер – 4PRESS

Официальный Чайный Партнер – Либерти Украина

Партнер по автоматизации предприятий - Quantum International

IT Партнер – Союз Автоматизаторов Бизнеса

Фарро Партнер- Кременчугмясо

Молочный Партнер - ZINKA

Партнер фабрика полуфабрикатов – ТМ "МАКЕЙ"

Инновационный Партнер - АВК Конфекшинеры

Партнер электронного документооборота .

Партнер при поддержке – Альбатрос

Партнер Кофе-брейков Первый волшебный сундук

Трансформационный Партнер – YouCoach

Конференция была разбита на три тематических части. Открыла мероприятие Аналитическая сессия Food&NonFoodMaster-2022 .

После вступительного слова модератора Конференции Никиты Котенева , директора компании «Минеральные воды Украины», выступил руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский . Он рассказал о Государственных программах и инструментах поддержки бизнеса в условиях войны . Спикер перечислил самые распространенные проблемы, с которыми столкнулся украинский ритейл во время войны и представил актуальные правительственные программы, которыми может воспользоваться бизнес. Среди них:

- поддержка старта микробизнеса для ВПЛ и пострадавших от войны;

- Программа «Конкурентоспособная экономика Украины»;

- грант на собственное дело;

- Конкурс бизнес-идей "Делай свое" в условиях войны.

Кирилл Ежов , директор по развитию «Кантар Украина», представил доклад «Современный розничный бренд: Как изменились правила игры в разных каналах взаимодействия с покупателями» . Спикер отметил, что тренд по росту онлайн-коммуникаций потребителей лишь усилился с началом полномасштабного российского вторжения.

В то же время, традиционная реклама перестает быть эффективной – почти половина покупателей воспринимает ее нейтрально. Спикер отметил важность дифференциации брендов, что является главным драйвером продаж и прибыли в современных условиях.

Марина Забарило , Director Consumer Panel, FMCG & Retail Ukraine GfK, выступила с аналитической презентацией "Украинский покупатель в условиях войны: Сопротивление кризисному режиму" . В последние годы украинский потребитель переживает потрясение по потрясению – революции, начало войны в 2014 году, ограничения, связанные с пандемией, – все это существенно влияло на его предпочтения и покупательское поведение. С другой стороны, с каждым разом адаптирование к новым условиям происходило все быстрее и быстрее.

Спикер на основании данных GfK, потребительской панели домохозяйств и опроса покупателей в Украине по сравнению с аналогичными опросами в Европе, показала - как изменился потребитель в этом году, и как война отразилась на его преференциях по выбору товаров и услуг.

Руководитель направления логистики Consulting for Retail Владимир Адамов рассказал о «Голосовых технологиях: повышении вариативности в ключевом процессе РЦ» . Спикер сделал обзор развития технологий отбора и привел преимущества голосовых инструментов. Он познакомил участников конференции с решением компании С4R Warehouse Voice Operations, раскрыв каждый из ключевых компонентов этого продукта. Участники с интересом заслушали детальное описание каждого из этапов внедрения программы.

Евгений Глазов , консультант по оптимизации логистических процессов UIS, и Андрей Варибок , СЕО UIS, представили выступление «Омникальность в ритейле на примере сети APTEKA911.UA» . Спикеры подчеркнули, что омниканальность требует управления каналами взаимодействия и вариативности каналов снабжения, а главным риском военного времени является один централизованный состав. В то же время перед ритейлерами стоит сложная задача – как удовлетворить желание клиента «приобрести все в одном месте» при существующей инфраструктуре? По словам спикеров, единственный выход – модели построения каналов поставки, сочетающие положительный клиентский опыт и операционную выгоду для бизнеса. «Довольный клиент – это простой сервис, оптимизированные затраты и сложная логистика в backend», заключают авторы презентации.

Главную часть секции FoodMaster-2022 «Restart в сотрудничестве ритейлеров и поставщиков» начала Елена Асланова , директор Проектного офиса ООО «Омега», сеть супермаркетов Varus. Ее выступление называлось «Технологии трансформации традиционных моделей магазинов под изменения предпочтений потребителя. Кейсы результативного внедрения» . Спикер проанализировала изменения в поведении и потребностях потребителей, которые произошли с началом войны, и ответную реакцию бизнеса. Это явилось предпосылкой для появления новой мультиформатной стратегии Varus – концепции ToGo. Внедрение этой концепции преследовало цель расширить целевые аудитории за счет решения новых для компании проблем клиентов – в частности, «быстро купить, быстро приготовить, быстро съесть».

Екатерина Вершинина и Андрей Саламатов , соучредители агентства 4Press и Green Duck Research, презентовали кейс «Быстрые исследования в кризисное время» . Полномасштабная война в Украине нарушила обычные процессы разработки продукта, вывода его на рынок и продвижения. Однако с такими проблемами маркетологи сталкиваются во время любых кризисных явлений. Спикеры рассказали о главных изменениях в маркетинговых процессах и привели низу кейсов по европейской практике.

Мария Трамана , руководитель направления клиентского сервиса, и Юлия Литвин , менеджер по клиентскому сервису Carlsberg Ukraine, выступили с докладом «Клиентский сервис как залог стабильных деловых отношений и адаптации бизнеса во время войны» . Спикерки рассказали о вызовах, с которыми столкнулась их компания во время войны, главными из которых было отсутствие сырья, запрет продажи алкогольной продукции, потеря складов и т.д. Проблемные факторы усугублялись падением уровня сервиса и утратой коммуникации с клиентами. Несмотря на эти вызовы, производитель смог адаптироваться к изменениям и продолжил развивать бизнес, в частности, благодаря изменению логики контроля сервиса.

Руководитель Внедряющего центра CONTO Дмитрий Каныгин представил «Кейсы построения архитектуры управленческого учета на базе продуктов BAS» . Спикер представил инструменты, позволяющие вести полноценный управленческий учет с получением комплекта управленческой отчетности в разрезе юридических лиц, бизнес-юнитов, локаций, направлений деятельности и проектов. Среди преимуществ решений на базе продуктов BAS – минимизация трудозатрат на ведение, анализ и контроль операций по управленческому учету, формирование реальной оперативной отчетности в любой момент времени и с любого устройства, дополнение действующего функционала вместо его замены и т.д.

Ольга Момчилович , директор по маркетингу сети маркетов «ЛотОК», привела «Портрет нового покупателя и изменения в культуре потребления украинцев. Тенденции оффлайн розницы» . Участники мероприятия узнали о разрезе расходов покупателей и изменениях в их потребительском поведении. Главное изменение состоит в том, что подавляющее большинство потребителей стали «дискаунтхантерами» – то есть охотиться за скидками. Среди значительных тенденций офлайн розницы спикер нашествие увеличения количества новых брендов, рост объема продаж товаров для приготовления, рост объема продаж промоупаковок и восстановление объема промоактивностей.

Алексей Панасенко , операционный директор NOVUS, рассказал о «Налаживании бизнеса после завершения войны или освобождении отдельных территорий и сохранении команд в условиях сокращения объемов работы» . Из доклада можно было узнать, что общий ущерб ритейлеру от действий российских кафиров достиг 500 млн гривен. Более 100 миллионов торговая сеть инвестировала в возобновление работы магазинов на освобожденных территориях. Возрождение магазинов происходило на фоне уменьшения количества работников и в то же время повышения эффективности их труда. В конце концов спикер вспомнил и «Героев Novus» - сотрудников, награжденных наградами за особые поступки и упорный труд во время войны.

Выступление Екатерины Лунга , head of Marketing в Quantum International, называлось «Особенности рынка автоматизации в Украине сегодня. Как не ошибиться выбором» . Спикер перечислила необходимые критерии, которыми должна владеть компания-интегратор для успешной реализации проекта по автоматизации бизнес-процессов. Среди них – подбор, настройка и запуск оборудования, проектирование и запуск сети WiFi, разработка маркировки зон, ячеек и товаров, проектирование стеллажей и конвейерных линий, интеграция современных технологий отбора. Отдельно спикер остановилась на важности правильного подхода к документации и вопросу локальной команды внедрения и поддержки.

Олег Шмуляев , заместитель коммерческого директора ЧАО «МХП», выступил с темой «Новые вызовы в сфере FMCG в 2022 году в связи с началом военных действий на территории Украины. Портрет нового покупателя и как изменилась культура потребления украинцев» . Спикер рассказал об экстренном пересмотре всех правил операционной деятельности, к которому прибегла его компания с началом российского полномасштабного вторжения. Среди них – сокращение ассортимента, перепрофилирование персонала, краткосрочное планирование и т.д. В работе партнерами МХП просмотрела и переписала все процедуры кредитных лимитов, поделив партнеров на группы от «очень надежных» до «слишком рискованных» без привязки к товарообороту. С апреля компания показала стремительный рост продаж в маленьких магазинах. Производитель спрогнозировал изменения в потребительских настроениях – в частности, рост популярности замороженных полуфабрикатов и готовых блюд, а также спрос на популярные иностранные продукты, с которыми потребитель познакомится во время эвакуации в странах Европы.

Сергей Петров , коммерческий директор сети супермаркетов РОСТ (Харьков), рассказал о «Перестройке работы продовольственных сетей в связи с началом войны и изменениях в послевоенный период» . По словам спикера, привычные сценарии покупок остались в прошлом. В то же время гипермаркеты в прифронтовом городе стали для потребителей хранилищами, кое-где жильем и эмоциональным утешением. Изменения в ассортименте соответствовали новым трендам спроса: популярности продуктов длительного хранения и быстрого приготовления, падению спроса на категорию фреш. Одновременно из-за проблем с производством и логистикой пришлось перейти от модели "Ассортиментного разнообразия" к модели "К сожалению, это все, что смогли найти". Спикер также отметил, что решение сложностей в работе с поставщиками помогло получить новый опыт сотрудничества и значительно упростить низу операционных моментов.

Отдельная часть конференции была посвящена Nonfood сегменту. Ее открыла модератор Леся Иванченко , заместитель Генерального директора по торговле и маркетингу ООО «Супермаш».

Серию выступлений в Nonfood-зале начал Александр Дардалан , рroduct owner Фокстрот-Binance Pay, с темой «Выход на новую аудиторию покупателей в эпоху роста популярности цифровых активов» . Он представил кейс по внедрению системы платежей Binance Pay в торговой сети «Фокстрот». В настоящее время в Украине насчитывается более 5 миллионов пользователей крипт валютного рынка. Поэтому ритейлер добавил к ряду традиционных способов онлайн оплаты покупок оплату криптовалютой с помощью крипто биржи Binance. Это позволило привлечь новый сегмент пользователей и способствует дальнейшему развитию лояльности к сети.

Валентина Комарова , директор по маркетингу Citrus, представила доклад «Адаптация департамента маркетинга и бизнеса в военное время. Внедрение актуальных PR-активностей и перестройка бизнес-процессов как залог развития бизнеса во время войны» . Спикер рассказала об изменениях в работе команды маркетинга ведущего ритейлера электроники с началом войны. PR-акции переориентировались на поддержку вооруженных сил и волонтеров, благотворительные взносы, а также ситуативные креативы. «Успей пошутить первым, но главное – не заигрываться», - подчеркнула спикер.

Александр Кустреюк , руководитель отдела продаж в Вчасно.EDI, рассказал о том, как безболезненно перевести и усовершенствовать работу с договорами с Битрикс24 на Вовремя: реальный кейс сентябрь . Спикер в подробностях познакомил участников конференции с этапами создания экосистемы на базе решений. Вовремя и раскрыл плюсы внедрения электронной спецификации. В пользу выбора Вчасно.EDI свидетельствуют следующие преимущества: самая большая база отечественных поставщиков, бесплатный сервис «Электронная Спецификация», модули для интеграции с учетными системами, бесплатная техническая поддержка и прозрачная модель тарификации.

Ануш Тавмасян , СО-founder ISEI, выступила с презентацией «Бьюти во время войны: как мы работали и развивали сеть после 24 февраля» . Через полгода сеть потеряла склады в Буче, 5 магазинов пострадали от ракетных ударов. Несмотря на это, компания открыла магазины в первую же неделю войны – там, где это было возможно. Были организованы распределительные центры-хабы, где собирался товар из поврежденных магазинов. Ритейлер начал сотрудничество с фондом «Маша» – клиенты получили возможность «подвешивать» товары для переселенцев. Также появился виртуальный бьюти-шоппинг – это позволило клиентам получать консультации и покупать продукты онлайн. Война повлияла и на изменения в планах развития компании, главным из которых явилось расширение сети по модели франчайзи.

После выступлений спикеров Валерий Глубоченко , основатель и ведущий тренер SellClones (группа компаний InforManager), провел мастер-класс «Модель подготовки и проведения эффективных переговоров» , в рамках которого участники мероприятия смогли почувствовать себя в роли и баера, и поставщика. Тренер показал, как реализовать новые навыки в своем более эффективном, коммерческом предложении и в живых переговорах. Среди прочего, аудитория ознакомилась с рядом быстрых и эффективных переговорных практик, базирующихся на главных KPI байеров.

Участники конференции продолжили работу за столами переговоров «Сеть-поставщик» . Это уникальный формат бизнес-встреч, во время которых ведущие и новые поставщики украинского рынка знакомятся и заключают договоренности о предстоящих поставках. В этот раз «Столы переговоров» собрали представителей 30 торговых сетей и более 200 поставщиков.

Спасибо СМИ за поддержку: Mind.ua , Logist.fm , EBA , 44.ua , Marketer , Частный Предприниматель , Depo , Dsnews.ua , Interfax , Worldexpo , 33 Канал , Ukrpres.info , Postfactum , Agravery , Vestiua , Open4business , Перевозчик , Fixygen , Agrostory , Лига.net , Первый Деловой, Пищевые Технологии InVenture

Видео, как проходила конференция https://33tv.com.ua/persha-biznes-konferentsiia-voiennoho-chasu-foodnonfoodmaster-2022/

Развитие бизнеса это важная составляющая развития нашего государства, поэтому ждем Вас на следующей конференции PrivateLabel-2022 & DistributionMaster-2022 28 октября.

Вам понравится