Более 200 участников получили стратегии развития бизнеса во время войны Business Wisdom Summit 2023 в Киеве

15 марта впервые с начала полномасштабной войны состоялся Business Wisdom Summit. Мероприятие объединило более 200 участников и 30 спикеров в безопасном помещении отеля InterContinental Kyiv.

Главной темой саммита стали эффективные стратегии сохранения и развития бизнеса в военное время. В формате панельных дискуссий, выступлений и открытого интервью топовые управленцы и владельцы компаний обсудили актуальные вызовы бизнеса, релокацию, поиск финансирования, создание КСО-инициатив и другие вопросы. Более 200 участников получили стратегии развития бизнеса во время войны Business Wisdom Summit 2023 в Киеве

фото предоставлено организаторами мероприятия

Вопросу привлечения финансирования бизнеса за войны была посвящена первая панельная дискуссия саммита. В ней приняли участие член правления по вопросам малого и среднего бизнеса ПриватБанка Евгений Заиграев , председатель правления Сбербанка Сергей Наумов, управляющая партнер ЮК Nobili Наталья Тищенко и директор департамента корпоративного бизнеса, член правления банка «Южный» Александр Матюшенко. 

Все участники согласились с важной ролью государственной поддержки для банков и бизнесов во время войны, когда риски финансирования очень велики. Также спикеры подтвердили дальнейшую поддержку предпринимателей. К примеру, в ПриватБанке прогнозируют рост портфеля финансирования микро-, малого и среднего бизнеса на 35%.

О том, что сегодня делает вся телеком-индустрия, чтобы и в дальнейшем обеспечивать связь украинцам, и как Киевстар удалось сохранить показатели на близком довоенном уровне, рассказал президент компании Александр Комаров:

«Главный фактор несокрушимости — подготовка к войне. В Киевстаре оценивали риски и разрабатывали план управления сетью во время турбулентности, перевозки людей, переноса наиболее тяжелых технологических узлов с рискованных территорий».Более 200 участников получили стратегии развития бизнеса во время войны Business Wisdom Summit 2023 в Киеве — фото 1

Почему инвесторам следует вкладываться в рынок бронезащиты, рассказала директор по стратегическому развитию «Украинская Броня» Анастасия Макова. А руководитель стратегического бизнес-направления Украина-Юго-Восточная Азия Kormotech Эдуард Бабенко продемонстрировал, как построение качественных отношений с партнерами помогает развиваться в турбулентные времена. Компания Kormotech вошла в 15% бизнесов, закончивших 2022 год с доходами.Более 200 участников получили стратегии развития бизнеса во время войны Business Wisdom Summit 2023 в Киеве — фото 2

Важность построения крепких партнерских отношений подтвердил и СЕО Nemiroff Юрий Сорочинский. Благодаря этому доля Nemiroff по всему экспорту водки Украины за 2022 год выросла до 45,2%, несмотря на ограничения и логистический кризис.

«Война углубила теневую экономику, и сейчас это является наибольшим вызовом для нас» – во время открытого интервью председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ответил на главные вопросы предпринимателей и рассказал, какие налоговые инициативы будут внедрены в ближайшем будущем.

Как искать клиентов и отвечать на их потребности в военное время, в формате панельной дискуссии обсудили генеральный директор Медицинской лаборатории ДІЛА Алексей Бабич, директор по маркетингу Новой почты Павел Даниман и директор по маркетингу «Люксоптика» Виолета Титаренко. Модератором выступил B2B-директор Киевстар Константин Вечер.

Еще одна панельная дискуссия была посвящена КСО. Инструментами, трендами и лучшими практиками социальных проектов поделились директор по рекламе и маркетингу «Эпицентр» Ирина Шинкаренко, директор по корпоративным коммуникациям FAVBET Ксения Тюрикова и директор по управлению репутацией и КСО Kormotech Екатерина Ковалюк. Модератором выступила руководитель проекта MMR Екатерина Машевская.Более 200 участников получили стратегии развития бизнеса во время войны Business Wisdom Summit 2023 в Киеве — фото 3

Генеральный директор ОДО «ИнтерХим» Анатолий Редер рассказал, как компании удалось оптимизировать производство, несмотря на военные вызовы. Главное условие успеха состоит в оценке рисков и четком плане управления ими.

Что ждет рынок медицинских услуг в Украине в ближайшем будущем, спрогнозировал директор «Фрезениус Медикал Кер Украина» Роман Шурдук, а на возмещение убытков может рассчитывать бизнес и о потенциальных путях компенсации рассказала руководитель судебной практики LCF Ирина Кобец. Автор и лектор курсов по инвестициям ООО «УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «БИРЖЕВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Роберт Ли рассказал о восстановлении Украины через демонополизацию и развитие рынка капитала.

Как строить стратегию, учитывая вызовы войны, удовлетворять клиентов, помогать команде и ВСУ, обсудили на брейншторме исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, СЕО «Смарт-Холдинг» Юлия Кирьянова, СЕО и соучредитель Uklon Дмитрий Дубровский и СЕО «Датагруп-Датагруп». Модерировала дискуссию директор по управлению репутацией Новой почты Елена Плахова.

Развитие МПБ во время войны обсудили соучредитель заведений Honey и «Завертайло» Анна Завертайло и соучредитель сети фитнес-клубов Smartass Екатерина Кузьменко. Как координировать корпоративное волонтерство и новыми подходами по организации рабочего процесса поделились директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобако» Юлия Завалишина и директор по коммуникациям и устойчивому развитию Starlight Media Яна Гончаренко. Модерировала дискуссию маркетинг-директор robota.ua Юлия Далибук.

Организаторы — бизнес/медиа бюро Ekonomika, онлайн-медиа delo.ua и журнал «ТОП100. Рейтинги крупнейших» — благодарят партнеров саммита: генерального партнера Киевстар, бизнес-партнера TECHIIA, технологического партнера Favbet, главного партнера «ИнтерХим», принимавшего партнера гостиницы InterContinental Kyiv, компаний Pepsico, БКК, Nemiroff, Bayadera Group и MAISON CASTEL.

Теги:
Вам понравится