Военный эксперт оценил перспективы нового нападения РФ на Киев

В последнее время СМИ распространяют информацию о вероятности нового наступления на Киев из территории Беларуси.

Свою оценку перспективам такого сценария озвучил военный эксперт Михаил Самусь, сообщает ТСН. Военный эксперт оценил перспективы нового нападения РФ на Киев

Битва за Киев. Фото: из открытых источников

По его словам, не стоит исключать вероятности нового удара по столице, но усилия оккупантов не приведут к успеху. Все дело в том, что на сегодняшний день российские оккупационные войска лишены ресурсов и возможностей, чтобы начать наступать на Киев. Безусловно, они могут совершить попытку атаки данного направления с территории Республики Беларусь, но это не приведет к успеху. 

«Даже если они и решатся начать наступление на Киевском направлении, они там сразу потерпят провал. Я уверен, что основное задание группировки на севере заключается в отвлечении внимания. Причем даже с точки зрения географии, это не юг и не Донбасс. Там нет условий для столь быстрых маршей. Ведь они некоторое время там были, поэтому знают, чем это все завершится. Там не обойтись без десанта, там нужно задействовать силы спецоперации. На Киевском направлении войну нужно вести с достаточно грамотным подходом, используя данные разведки и координацию. Причем они так и не научились последней», — рассказал Самусь. 

Более того, он добавил, что сейчас все силы России брошены на восточные регионы Украины, что лишает их физической возможности «отвлечения» на Киев для полномасштабного наступления. 


Вам понравится