Туристический Киев: секретные подворотни украинской столицы

Украинская столица поражает своей красотой и историей. Туристам здесь всегда найдется, на что посмотреть. Однако кроме традиционных локаций, к примеру, Майдана, Софийской площади или Лавры, гид проекта "Нескучный weekend" Оксана Пурик также советует посетить секретные локации Киева. Они не столь известны туристам, но от этого не менее красивы и загадочны. 

Оксана Пурик советует отправиться в путешествие по столице уже сейчас. Ведь из-за постоянных застроек уже через 10-20 лет город может потерять то лицо, которое у него есть сейчас.  Туристический Киев: секретные подворотни украинской столицы

Туристический Киев. Фото: kyiv-city.com

"Когда вижу множество новых окон, балконов, кондиционеров на старинных зданиях позапрошлого века, я думаю – как так случилось, что у нас нет таких законов, которые бы раз и навсегда запретили снос памятников и застройку этих территорий небоскребами. Дом Сикорского, усадьбы Мурашко, Михельсона, Центральный гастроном, и еще довольно много объектов.
У нас запросто можно лишить памятник архитектуры его статуса, снести историческое здание, не имея на это разрешений. Хорошо, когда вовремя вмешиваются активисты, историки, киевоведы. Например, можно собраться вместе, чтобы отстоять старые фонари в Мариинском парке. Или вернуть городу велотрек. Или выкупить в частную собственность флигель 100-летней давности, чтобы за свой счет его сохранить", - говорит экскурсовод.

Вместе с тем, довольно много туристических объектов, столица уже потеряла.

"Жаль, что киевляне часто узнают о проблемах уже постфактум. А чтобы вовремя обращать внимание на важные вещи, нужно о них знать. Знать свою историю. И речь здесь не только о всем известных памятниках или храмах. А о том, что скрывается где-то здесь за углом. В подворотнях около Майдана или в колоритных двориках Подола", - считает основательница проекта "Нескучный weekend".

Именно таким местам гиды проекта и посвящают множество своих экскурсий. 

Туристический Киев: секретные подворотни украинской столицы  — фото 1

"Я немножко помешана на сохранении нашего города. Часто "терроризирую" службу 15-51 своими обращениями, подмечаю проблемы, которые происходят в столице, фотографирую, пишу, доношу свои мысли до общества. А самое главное – я заглядываю в дворики и задворки, изучаю историю заброшенных зданий, радуюсь, когда дому "везет" и его реставрируют. И конечно же, я приглашаю всех желающих присоединяться к моим экскурсиям", - подчеркивает Оксана Пурик. 

Туристический Киев: секретные подворотни украинской столицы  — фото 2

Маршрут экскурсии "Двориками навколо Майдану", к примеру, включает множество старинных зданий. Когда-то они были доходными домами, позже стали коммунальными квартирами, сейчас – имеют своих владельцев. А еще здесь можно встретить местных жителей и послушать их рассказы о жизни в течение многих десятилетий.

Прогулка "Старе і нове місто" раскрывает тайну сочетания зданий позапрошлого века и современных небоскребов. Здесь и удивительные скульптуры, и заброшенный бывший винный склад, и первая в городе двухуровневая развязка 150-летней давности.

Территория современного ВДНХ - 287 га. Во время экскурсии невозможно обойти всю локацию, а вот рассмотреть архитектуру, вспомнить политических и культурных деятелей, посещавших этот комплекс - легко, утверждает гид. Подземная шахта, подъем на ротонду главного павильона №1, любование цветами в оранжерее и лебедями в пруду - все это можно сделать во время прогулки "Цікавинки ВДНГ".

Туристический Киев: секретные подворотни украинской столицы  — фото 3

Чтобы заинтересовать детей, гиды создали экскурсию в виде квеста. На прогулке "Коти, ворони, леви та коні" дети самостоятельно прокладывают маршрут и становятся главными рассказчиками. Они разыскивают животных, спрятанных на деревьях или в секретных двориках. 

"Исследуйте Киев, изучайте его историю. Так мы сохраним красоту нашего города", - призывает Оксана Пурик.

Туристический Киев: секретные подворотни украинской столицы  — фото 4




Вам понравится