Шмыгаль предложил Кличко обратиться к президенту с предложением о назначении нового председателя КГГА

Вчера премьер-министр Денис Шмыгаль достаточно резко прокомментировал ситуацию с увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией и ухудшением эпидемиологической ситуации в Киеве. Шмыгаль предложил Виталию Кличко написать заявление об отставке, если ему не достаточно полномочий мэра и главы КГГА для  организации эффективной борьбы с коронавирусом.

По словам премьера правительство всегда прислушивается к советам и предложениям от представителей местной власти и всегда готово к сотрудничеству, если такие призывы не чистый пиар. Шмыгаль считает что Киев обладает наибольшими возможностями и ресурсами для обеспечения эффективной борьбы с распространением коронавирусной инфекцией и организации защиты населения.  Шмыгаль предложил Кличко обратиться к президенту с предложением о назначении нового председателя КГГА

Виталий Кличко и Денис Шмыгаль, фото focus

"Однако если у городского головы Киева, который также является председателем городской администрации, другое мнение ... И он считает, что одновременно полномочий городского головы и главы КГГА ему недостаточно, чтобы эффективно противодействовать COVID-19 в столице, тогда можем вместе обратиться к президенту Украины с предложением о назначении нового главы КГГА ", - написал Шмыгаль на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению премьера сегодняшнее положение в Киеве и “красная зона” в случае эффективных действий и контроля за противоэпидемиологическими мерами которые предусмотрены “красной зоной” столица сможет быстро пройти ковидный пик. 

"Именно на этом должны сейчас сосредоточиться городские власти Киева. Глава Киевской городской государственной администрации, мэр Киева Виталий Кличко так же, как и другие должностные лица, несут личную ответственность в вопросе внедрения и контроля за ходом местного локдауну", - подчеркнул Шмыгаль. От того как каждая из областей справляется с эпидемиологическим вызовом зависит в целом положение в Украине и в эпидем разрезе и в экономическом. 

"Хочу отметить, что в некоторых регионах после введения Государственной комиссией по ТЭБ и ЧС "красного" уровня эпидемической опасности и ответственной работы местных органов власти ситуации с распространением коронавируса выровнялись. Например, сегодня из “красной" зоны должна выйти Ивано-Франковская область. Это нам демонстрирует эффективность адаптивного карантина и, соответственно, объявлять тотальный локдаун во всей стране пока нет необходимости", - заявил он.

Напомним, утром в пятницу мер Киева призывал Кабмин инициировать введение общенационального локдауна с жесткими ограничениями. Кроме этого в СМИ появилась информация о том, что карантин в Киеве могут продлить. По неподтвержденной информации некоторых источников в КМДА Кличко, якобы подготовил указ о продлении карантина в столице до 10 мая. Для киевлян это стала самая обсуждаемая новость, хотя Кличко заявил что у него нет таких полномочий и продлевать карантин может лишь комиссия ТЭБ и ЧС.


Вам понравится