Вертолет, в котором погибло командование МВД, не был предназначен для дальних полетов

Пять должностных лиц Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям получили подозрения - они нарушили технику безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел. В результате трагедии кроме высокопоставленных чиновников МВД погибли 4 женщины и малолетний ребенок, которые шли в детский садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения. 

Об этом сообщает ГБР. Вертолет, в котором погибло командование МВД, не был предназначен для дальних полетов

Место крушения вертолета. Фото: национальная полиция

Напомним, речь идет о трагедии, которая произошла 18 января 2023 года в Броварах.

Подозрение получили начальник Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины, и.о. командира части, заместитель командира по летной подготовке, командир авиационной эскадрильи и начальник службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Следователи установили все детали трагедии:

В тот день был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Для полета выбрали вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области - он не был предназначен (не имел разрешительных документов) на выполнение других видов полетов.

Кроме того, во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту, а над Броварами в тот момент была плохая погода (очень густой туман). У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов.

Из-за непогоды пилот держал вертолет на предельно низкой высоте (меньше высоты зданий на маршруте движения). В итоге в какой-то момент командир экипажа увидел на пути высотку попытался совершить маневр облета. Вертолет резко поднялся вверх, потеряв ориентировку в пространстве. Не имея должных навыков, завершая маневр, командир допустил столкновение вертолета с землей.

Вертолет, напомним, падал на детский сад, высотку и припаркованные машины. 

Вертолет, в котором погибло командование МВД, не был предназначен для дальних полетов — фото 1

Вам понравится