В киевском озере из-подо льда спасли десятки черепах - ВИДЕО

Сразу 40 черепах спасли зоозащитники в Киеве. Пресмыкающиеся могли погибнуть, так как буквально вмерзли в лед на обмелевшем озере в столичном районе Виноградарь. Об этом сообщили зоозащитники в Facebook-группе Kyiv Animal Rescue Group.

Черепах, которые оказались в ловушке подо льдом заметили очевидцы. Озеро очень обмелело, глубина его местами упала ниже критических отметок. Черепахи находились возле берега и начинали частично вмерзать в лед. В киевском озере из-подо льда спасли десятки черепах - ВИДЕО

Спасение черепах в Киеве. Фото: Facebook/Людмила Харченко

Что интересно - в такое время болотные черепахи уже давно должны были впасть в спячку на дне водоема. Подобная активность в декабре им не свойственна, утверждают зоологи.

После нескольких часов работы пилой, из подо льда извлекли 40 черепах. Все они госпитализированы в ветеринарную клинику, где им оказывают первую помощь.

Сейчас для животных ищут помещение, где можно было бы организовать им полноценную зимнюю спячку в специальных контейнерах, при температуре 7-9 градусов выше нуля.

К слову, весной все спасенные болотные черепахи вернутся на свободу.

Ранее в США создали специальный мост для диких животных. Его проложили через многополосное шоссе, чтобы звери не попадали под колеса автомобилей.

Вам понравится