В Киеве объявили локдаун: что запрещено

В Киеве усиливают карантин. Украинская столица оказалась в "красной" зоне. Начиная с 00:00 субботы, 20 марта, здесь начнут действовать новые карантинные правила, а продлится локдаун три недели - до 9 апреля. Об этом сообщил во время брифинга мэр Киева Виталий Кличко. 

Ситуация с заболеваемостью ковидом в последние дни в столице ухудшалась. Виталий Клично даже обратился к Кабмину с просьбой ввести строгие ограничения. Сегодня, 18 марта, во время внеочередного заседания комиссии ТЭБ и ЧС Киев решили перевести в "красную" зону.  В Киеве объявили локдаун: что запрещено

Локдаун в Киеве. Фото: Сегодня.UA

Таким образом, начиная с 20 марта, в столице будут запрещены: 

- работа развлекательных заведений и учреждений культуры (театры, музеи, кинотеатры и т.д.);

- работа ТРЦ (открытыми могут оставаться продуктовые магазины, аптеки, магазины бытовой химии и зоотоваров);

- проведение культурных, спортивных или других массовых мероприятий;

- проведение религиозных служб (разрешено при условии, что на 1 человека в помещении отведено 10 квадратных метров);

- проведение спортивных соревнований со зрителями.

Рестораны и другие заведения общепита могут обслуживать клиентов только на вынос. В обычном режиме будут работать автозаправки. Салонам красоты и парикмахерским разрешили принимать клиентов по предварительной записи. Спортзалы также не закроют, но проводить там групповые занятия запрещено. В стандартном режиме продолжат работать детские сады, а вот школьников переведут на дистанционное обучение.

Что касается работы общественного транспорта, он будет ходить в обычном режиме, но заняты в салоне должны быть только половина мест. 

Напомним, что ранее к общенациональному локдауну вернулась Польша.

Вам понравится