Протесты на Банковой: столкновения с силовиками закончились задержаниями

Протесты в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко в Киеве закончились столкновениями с правоохранителями. Люди вышли к Офису президента накануне вечером, 23 февраля. Стычки между протестующими и силовиками возникали несколько раз. В результате, в полиции возбудили уголовное дело, а 17 человек задержали. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Протестующие начали собираться на Банковой около 8 вечера. Люди были возмущены решением суда по делу одесского активиста. Сергея Стерненко отправили за решетку на 7 лет, а половину его имущества должны конфисковать. Стерненко признали виновным в похищении депутата Коминтерновского райсовета Одессы. Сам осужденный уверен - дело политическое, а виновным он себя не считает.  Протесты на Банковой: столкновения с силовиками закончились задержаниями

Протесты на Банковой. Фото: twitter.com/vital_ovchar

Единомышленники вышли поддержать Стерненко почти во всех областных центрах. В Киеве люди собрались под Офисом президента. В какой-то момент из толпы полетели файеры.

"Участники акции распыляли газовые балончики и бросали файеры в сторону правоохранителей. В управление полиции забрали самых активных участников протеста, нарушающих правопорядок", - сообщили в полиции.

В то же время, активисты обвинили правоохранителей в том, что они применили слезоточивый газ. Также силовики пытались оттеснить протестующих от здания Офиса президента. 

Во время потасовок пострадали, по меньшей мере, 7 протестующих и несколько полицейских. У большинства из них - ожоги и повреждения глаз из-за слезоточивого газа. Также некоторые пострадавшие пожаловались медикам на ушибы и царапины. А двое потеряли сознание во время стычек.

Следователи открыли уголовное производство по статье о сопротивлении правоохранителям. Наказание за это - штраф или ограничение свободы до 3 лет. Всех задержанных вскоре отпустили.

Напомним, ранее в России штаб Алексея Навального решил свернуть оппозиционные протесты.

Вам понравится