Подпольные свалки COVID-отходов обнаружили на Киевщине - ВИДЕО

По сообщению пресс службы национальной полиции в Киевской области были обнаружены несанкционированные свалки медицинских отходов, которые обозначены как эпидемически опасные. 

На выявленных свалках были найдены в большом количестве отходы медицинских учреждений и лабораторий, работа которых напрямую связана с коронавирусной инфекцией COVID-19. Подпольные свалки COVID-отходов обнаружили на Киевщине - ВИДЕО

Скрин шот из видео

Выяснилось что данная ситуация произошла по причине того, что компания-лицензиат из Киевской области, которое должно было выполнять утилизацию, не выполнило свои обязанности по утилизации лекарственных и биологических средств, которые не подлежат повторному либо дальнейшему использованию.

Вместо утилизации опасных отходов данная компания организовала хранение всех отходов в складских помещениях, которые не предусмотрены не для хранения, не для утилизации эпидемически опасных медицинских отходов.


По факту данного преступления, 11 февраля, в офисных и складских помещениях, арендованных предприятием, были проведены обыски. В результате обыска полиция обнаружила:

большое количество использованных медицинских инструментов; 

использованные лекарственные, диагностические и дезинфицирующие средств;

органические медицинские отходы;

предметы, которые загрязнены биологическими жидкостями;

отходы медицинских учреждений и лабораторий, в том числе деятельность которых связана с СОVID-19.

По данному факту начато уголовное производство, предварительная квалификация - «злоупотребление властью или служебным положением» (ст. 364 Уголовного кодекса). За данное правонарушение украинским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимальных доходов граждан.

На данный момент проводится следствие с целью установления круга всех лиц причастных к данному правонарушению. После завершения первоочередных следственных действий будет решаться вопрос о дополнительной квалификации действий данных правонарушителей по ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса. Также решается вопрос о надлежащей утилизации обнаруженных отходов.

Ранее портал Post.factum писал о том, что в Одессе полицейские устанавливают обстоятельства двойного убийства - ВИДЕО

Вам понравится