NYT: в случае полного блэкаута власти Киева готовят эвакуацию 3 миллионов человек

Власти украинской столицы планируют полную эвакуацию в случае полного отключения Киева от электричества.

По информации издания The New York Times, из города собираются вывести три миллиона человек.  NYT: в случае полного блэкаута власти Киева готовят эвакуацию 3 миллионов человек

Блэкаут в Киеве. Фото: DW

Отмечается, что власти Киева заявили, что, если электросеть окажется на грани остановки, им поступит уведомление об этом по крайней мере за 12 часов. Также в статье приводится заявление руководителя Департамента муниципальной безопасности КГГА Романа Ткачука. Согласно ему, если ситуация на самом деле станет критической, в городе будет объявлена эвакуация. 

"Мы осознаем, что, если российские атаки продолжатся, мы рискуем остаться без системы энергоснабжения. А это, в свою очередь, лишит киевлян воды и канализации. В связи с этим на сегодняшний день задача Кабмина и городской администрации сделать все возможное, чтобы защитить нашу систему энергоснабжения", — приводит NYT слова Ткачука. В то же время чиновник успокоил, что пока ситуация под контролем и нет причин для вывоза большого количества киевлян.

Ранее мэр столицы Виталий Кличко предположил, что из-за ракетных ударов Киев может остаться без воды, электричества и связи. В связи с этим власти города уже рассматривают все сценарии и готовят значительные запасы воды, еды, топлива и генераторов. Кроме того, уже завершилось оборудование пунктов обогрева. 

Вам понравится