Киев оказался на грани экологической катастрофы из-за разлива нефти в озеро

В одно из озер в Оболонском районе столицы Украины был обнаружен слив нефтепродуктов. Расследование этого инцидента происходит под контролем прокуратуры Киева.

Об этом сказано в тексте сообщения пресс-службы ведомства.  Киев оказался на грани экологической катастрофы из-за разлива нефти в озеро

Озеро на Оболони. Фото: vgorode

«В адрес Оболонской окружной прокуратуры поступила информация от неравнодушных жителей Киева. Они сообщили, что был обнаружен слив нефтепродуктов из дождевой канализации, которая впадает в озеро Кирилловское озеро. К тому же, загрязнение наблюдается на поверхности озер Опечень (Почайна) в Оболонском районе Киева», — сказано в сообщении.

Также известно, что на месте инцидента проводят работу представители сродственно-оперативной группы, а также инспекторы Госэкоинспекции. Они намерены зафиксировать все факты обстоятельства, а также образцы загрязненной воды.

Представители отдела Специализированной экологической прокуратуры предложили и провели в оперативном режиме совещание, участие в котором приняли сотрудники Оболонской окружной прокуратуры г. Киева и сотрудников столичного Оболонского управления полиции Главного управления ЧП. Главным вопросом, который выносился на обсуждение, стало загрязнение вод в Киеве. В последнее время эта проблема повторяется системно. 

На совещании удалось определить срочные меры, которые нужно провести согласно уголовному производству. Ожидается, что это поможет эффективно расследовать обстоятельства загрязнения водоемов. Более того, в дальнейшем будет установлен размер ущерба, что стало источником загрязнения, а также кто к этому может быть иметь отношение. 

Напомним, ранее жители Киева призвали власти оградить озеро Алмазное, которое расположено в районе Троещина, от незаконной застройки. Для этого на сайте Киевского горсовета создали петицию, в которой предложили превратить берег озера Алмазное в зону для пешеходов.

Вам понравится