Киев накрыла пылевая буря: известна причина

Пылевая буря, которая накрыла Киев накануне, должна закончиться уже сегодня, 23 июня. Облака пыли в украинскую столицу принесло ветром с юга России, где зафиксировали выдувание почвы. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Пылевая буря накрыла не только Киев, но и некоторые регионы левобережной Украины. Усиление ветра лишь усугубило ситуацию. В Киеве, к примеру, его скорость достигла 20 метров в секунду. В результате он дополнительно поднял мелкодисперсную пыль с дорожного покрытия и улиц. При достаточно высокой влажности это значительно ухудшило видимость.  Киев накрыла пылевая буря: известна причина

Пылевая буря в Киеве. Фото: Сергей Нужненко/Радио Свобода

"К средине ночи ситуация улучшилась. Однако перемещение пылевых облаков будет наблюдаться еще в течение некоторого времени", - сказано в сообщении. 

При этом спасатели и синоптики уверяют, что никакой угрозы для жизни украинцев пылевая буря не несет. Чтобы уберечься от возможных последствий, людям с заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой системы во время пылевой бури лучше не выходить на улицу и закрыть окна в доме. Также необходимо пить больше воды.

По данным портала Iqair, который фиксирует уровень загрязнения воздуха в мировых столицах, по состоянию на 9:30 утра 23 июня в Киеве не зафиксировано превышение вредных веществ.

Вам понравится