Около 90% компаний в Киеве возобновили работу: размер зарплат упал

86% столичных предприятий восстановили работу. Благодаря этому показатель неработающих компаний сократился до уровня 14%, хотя в марте он находился на отметке всего 32%.

В то же время эксперты констатируют снижение уровня должностных окладов на 15,5% (до 18 тысяч гривен), при том, что в январе средний заработок киевлян составлял 21,3 тыс. грн.  Около 90% компаний в Киеве возобновили работу: размер зарплат упал

Работа в Киеве. Фото: из открытых источников

Кроме того, в Киеве наблюдается стремительное увеличение загруженности предприятий города до 60%, или на 20% больше по сравнению с апрелем. Такую статистику предоставили в Департаменте экономики и инвестиций КГГА со ссылкой на собственные источники. 

В то же время Киевской городской центр занятости сообщил, что по информации на начало июня на 15,4 тысячи вырос показатель вакансий на рынке труда. В то же время наблюдается увеличение числа претендентов на одно рабочее место: если до апреля претендентами на одну вакансию было трое человек, то в минувшем месяце этот показатель вырос до 10 человек.

Больше всего шансов трудоустроиться в Киеве у водителей трамваев, рабочих, медицинских сестер (братьев), электромонтеров и слесарей. 

Рынок недвижимости, и, в частности, продажа в новостройках, также постепенно оживает. В первые дни российского вторжения и фактически до апреля рынок жилья в Киеве почти замер. В то же время сайт lun.ua сообщает, что сейчас предложение насчитывает 128 новостроек.

Вам также может быть интересно, что 5 миллионов украинцев стали безработными с начала войны.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что 8 миллионов россиян останутся без работы из-за войны в Украине.

 

Вам понравится