Озеро "Утиное" в Дарницком районе собираются засыпать и построить высотки

Водоемам Киева снова угрожают застройщики. Столичное озеро "Утиное" планируют частично засыпать и забетонировать с целью возведения трех высоток. Озеро "Утиное" – водный объект, природное озеро старичного типа, то есть отделенное от реки, в Дарницком районе столицы. 

Конфликт вокруг озера разгорелся еще в 2015 году. Ранее, 6 лет назад, местные жители отстояли озеро и не дали застроить. Теперь председатель инициативной группы по защите и сохранению водных объектов в районе Позняков - Владимир Степашко сообщил, что в течении многих лет застройщиком "Жилинвестстрой УКБ" на пересечении ул. Здолбуновской и проспекта Григоренко не выполняются обязательства: территория замусорена. По его мнению, навести порядок на участке должен застройщик. Для этого между озером "Утиным" и пр. Григоренко нужно возвести 3 высотки вплотную к автомагистрали. Общая площадь застройки вместе с озером - 1,87 га.  Озеро ”Утиное” в Дарницком районе собираются засыпать и построить высотки

Озеро "Утиное" под застройку, фото: realist

Озеро планируют углубить, а также укрепить его берега со стороны новостроек. Фактический размер озера уже не соответсвует первоначальному, озеро уже засыпано на треть от его естественно сформировавшегося размера, а после запланированного возведения высоток, размер природного озера значительно уменьшится снова. Кроме этого в проекте застройки озеро зафиксировано с другим названием. 

Согласно исследованию Института водных проблем и мелиорации НААН Украины, озеро существует очень долгое время — более 100 лет. Водоем существовал до начала застройки прилегающей местности, и образовался как старица на затопляемой пойме Днепра.


Вам понравится