Киев признан самым загрязненным городом страны

По результатам экологического регионального рейтинга Украины 2022, Киев был вынесен отдельно по некоторым показателям, которые значительно отличаются от среднестатистических по Украине. Год назад Киев занял предпоследнее место в рейтинге топ-100 городов мира по качеству жизни. Методология оценки учитывала качество здравоохранения и воздуха, а также уровень безопасности и устойчивость развития города. 

Из-за экологического кризиса Киев постоянно попадает в топ самых загрязненных городов мира, а качество воздуха в столице может еще ухудшится из-за изменения климата в городе и усыхания окружающих его лесов. Киев признан самым загрязненным городом страны

Родина Мать в городе Киеве, фото: slovoidilo

Киев — вне рейтинга самый загрязненный город Украины. В украинской столице отмечается большая автомобильная нагрузка, загрязнение воздуха, деградация земельных ресурсов, а количество отходов в Киеве и городах поблизости составляет 10% от отходов всей страны. Данные о состоянии окружающей среды городов Украины подготовила редакция издания Фокус для Экологического рейтинга областей Украины 2022.

Состояние воздуха в Украинской столице также лидирует в списке самых загрязненных. В Киеве зафиксирован выброс выхлопных газов в атмосферу на уровне 242,7 т/кв., в то время, как в других областях страны этот показатель держится на уровне 6 т/кв. км. Основная причина этой ситуации постоянно возрастающая автомобильная нагрузка. Из-за этого Киев регулярно попадает в топ самых грязных городов мира по версии компании IQair. По словам эксперта по экологии Ольги Казанцевой, состояние воздуха в городе будет ухудшаться, если киевляне массово пересядут на общественный транспорт и велосипеды. Однако существует проблема: вело инфраструктура Киева не развивается и находится на неудовлетворительном уровне, а транспортная инфраструктура Киева не качественная, начиная от состояния автопарка заканчивая расписанием движения транспортных средств на маршруте. Также на окружающую среду Киева влияет массовая застройка города.Киев признан самым загрязненным городом страны — фото 1

Инфографика, фото: телеграмм
Ситуация с отходами в столице тоже не лучшая. Средний показатель мусора в Киеве составляет 52 681,7 кг/кв. км, а по стране — 881,4 кг/кв.км. В столице эта цифра выше почти в 60 раз, чем в регионах Украины. По мнению специалистов объективная причина этого плотное заселение Киева, окружной и городов спутников, которые генерируют 10% отходов от объема отходов всей страны.

Также существует острая проблема деградации земли. По мнению экологов виной этому неконтролируемая и хаотичная застройка столицы, пригорода и близлежащих областей без постройки инфраструктуры соответствующей такой нагрузке. Такое положение дел в застройке привело к тому что уже фиксируется рост температуры в столице, что в свою очередь приводит к усыханию деревьев в лесах и еще большей загрязненности воздуха в регионе.

Важно отметить что международные программы, такие как 17 целей ООН по устойчивому развитию, предлагают внедрять модели управления и постройки инфраструктур учитывая экологические угрозы. Учитывать разработанные ООН принципы устойчивого развития на этапе планирования новостроек, жилищных комплексов и инфраструктуры города - это путь как мы можем избежать экологическую катастрофу. 



Вам понравится